Общество

«Требовали на видео разорвать портрет Тихановской». Подробности «хапуна» в Светлогорске

В начале недели в течение двух дней Светлогорске проводились обыски и задержания. Сейчас стали известны некоторые детали. По свидетельствам, наблюдалось движение неместных микроавтобусов от здания КГБ до РОВД и потом по городу.

Сообщается о случаях, когда для обыска в квартире выбивали двери, мужчин при задержании избивали, даже задержали человека с явной инвалидностью (похоже, с синдромом Дауна), при этом его сбили с ног ударами в живот, затем доставили в РОВД и поместили в ИВС, рассказывают гомельские правозащитники.

Всего, по неуточненным данным, было задержано 17 человек. Задержанных перевозили и водили по РОВД в наручниках. Часть людей — Татьяна Журавская, Анатолий Змитрович, Павел Холунин и другие — были помещены в изолятор временного содержания, некоторые — например, Людмила Самбурова и Руслан Шапляков — отпущены до суда. Виктория Шатрова, у которой после задержания в РОВД значительно ухудшилось самочувствие, была доставлена в больницу и госпитализирована.

В последующие дни судом Светлогорского района были наложены аресты и штрафы по административным делам. Так, Дмитрий Журавлев арестован на 15 суток, Александр Мосар — на 10 суток. Штрафы должны выплатить Журавская (председатель республиканского общественного объединения социальной направленности «Люди плюс»), Змитрович (в прошлом активист предпринимательского движения), также пенсионерка, бывшый эколог Анна Сомова. В ее планшете нашли подписку на «экстремистские» каналы. От Сомовой потребовали на видеозапись разорвать портреты Светланы и Сергея Тихановских.

Обыски и осмотры проводились еще у ряда жителей города, но у них не нашли ничего, что стало бы причиной задержания.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть