Общество

В Беларуси существенно увеличится количество братских могил

Власти республики создают 8 новых братских могил. Соответствующий тендер на предоставление услуг по строительству и обслуживанию мест погребения размещен на портале госзакупок.

На сайте обозначен срок исполнения закупки, датируемый числами с 28.04.2022 по 06.05.2022 гг. Таким образом, предполагается приобретение услуг по «государственной регистрации создания земельного участка для строительства и обслуживания мест погребения (братская могила)».

Фактически инициатором закупки выступает государственное учреждение «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Ветковского района» – именно эта организация ищет участки для реализации новых братских могил.

И хотя обновлений по закупке, сведений о заключенном контракте, а также выборе подрядной организации на данный момент нет, но уже известно, что на территории Беларуси планируется восемь массовых захоронений:

  • В агрогородке Неглюбка в 4 километрах от российской границы.
  • В агрогородке Хальч – 2 захоронения.
  • В агрогородке Светиловичи – 2 захоронения в 10 километрах от российской границы.
  • В Шерстинском сельсовете – 3 захоронения (агрогородок Новоселки на реке Припять, территория восточнее агрогородка Шерстин, и в самом городке)

Отметим, что пояснительной записки или иных разъяснений закупка не содержит. Однако, исходя из информации относительно локаций под данные нужды, можно смело предположить, что вышеупомянутые закупки связаны с необходимостью массового захоронения военных, принимавших участие в так называемой «спецоперации» на территории Украины, с целью сокрытия реального количества боевых потерь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть