Политика

«Свободная Беларусь не может существовать без независимой Украины, а независимая Украина не будет в безопасности без свободной Беларуси», – Тихановская

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к президенту Владимиру Зеленскому уважать вклад белорусов в борьбу против российского агрессора и способствовать единству украинского и белорусского народов.

«Президент Зеленский в своем обращении сказал, что российские власти пытаются посеять ненависть между народами Беларуси и Украины. И это действительно так. И именно сейчас пора взращивать единство против агрессора», – сказал Тихановская.

Она подчеркнула, что ответственные за военную агрессию, за использование белорусской земли в качестве полигонов для российской техники, за насилие против украинцев и белорусов будут нести Лукашенко и его приспешники, а не весь белорусский народ.

«И у народа Украины, и у народа Беларуси есть свои национальные интересы. И сейчас они совпадают, потому что оба наших народа хотят вернуть мирную жизнь, избавиться от российской оккупации и окончательно победить диктатуру как явление. Наши народы сейчас поддерживают друг друга. И задача политиков – помочь им в этом, не разъединить в спорах, потому что это будет способствовать только врагу», – отметила Тихановская.

Она сказала, что белорусы делают все возможное – и в Украине, и в Беларуси, и по всему миру, чтобы защитить независимость и суверенитет наших стран.

Она подчеркнула, что свободная Беларусь не может существовать без свободной и независимой Украины, а независимая Украина не будет находиться в безопасности без свободной Беларуси, поэтому, по словам Тихановской, цели и интересы двух народов взаимосвязаны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть