Политика

Останется ли Лукашенко при власти или беларусов не жалко

Все последнее время Беларусь, а точнее А. Лукашенко не может определиться: воевать ли с Украиной на стороне России в том числе. Он прекрасно понимает – люди в нашей стране говорят нет, но Путин говорит надо, а поскольку своей властью он обязан именно ему, то выбор для него действительно трудный.

Более того, понимает Лукашенко, что вступление в войну – это бомба замедленного действия, поскольку вопрос стоит так: результатом, причем не если, а когда, станет смена режима в стране, притом не столько в результате протестов, которые вполне прогнозировано вспыхнут в Беларуси, он понимает, что есть еще более плохой вариант.

  • Давно известно, что Москва уже произвела замену младшего и среднего командного состава на офицеров Вооруженных сил России, чем, де-факто взяла белорусскую армию под контроль. Весь силовой блок республики давно находятся под контролем представителей ФСБ и ГУ ГШ (военная разведка), а после протестов они еще и «повязаны» с ними намертво.

То есть, как только Беларусь вступит в войну и в обществе вспыхнет напряжение. И первое, что произойдет – это Лукашенко станет ненужным, поскольку общественная ненависть будет именно к нему и его уберут. Ведь для Кремля значительно проще перейти к прямой оккупации страны, а Лукашенко…ну как получится. Эти планы достоверно неизвестны и колеблются они: от сытой старости в России до героической смерти.

  • В любом случае, России выгоден именно такой сценарий, поскольку в таком случае она берет республику под полный контроль, а армия Беларуси переходит в подчинение Западного военного округа РФ, что сильно упростит Кремлю многие процессы.

Как все будет происходить? Скорее всего смена руководства Беларуси произойдет под предлогом пресечения попытки государственного переворота, который планировали некоторые высшие офицеры, вступившие в сговор с националистами в Украине. Информационный повод для этого уже создается, партизан, связанных с Киевом, уже показательно ищут, да и возможного «теракта» против российских военных никто ж не отменял.

Почему так тоже понятно: поскольку военной победы ВС РФ на Украине не проглядывается и близко, то это требует «усиления» и у Путина по сути два варианта: объявлять мобилизацию в РФ, чего крайне не хочется или использовать «по полной» людские ресурсы Беларуси.

Но надо понимать – вступив в войну наша страна не отделается только участием вооруженных сил, еще и мобилизация будет, ведь Путину нас точно не жалко.

Понимает все это и Лукашенко, и оттого вступать в войну не особенно хочет, но Путин же говорил: «нравится, не нравится…». Так что такое возможно, причем очень скоро. Когда? Эта или максимум следующая неделя…

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть