В мире

СМИ: Путин поставил крест на ОДКБ своим отказом помочь Армении в интересах «своего друга» Эрдогана

Москва отказалась помочь Армении на фоне эскалации конфликта с Азербайджаном из-за ранее заключенного с Анкарой соглашения о невмешательстве в конфликт на стороне Еревана. Сложившаяся ситуация неизбежно приведет к быстрому распаду Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом пишет Robert Lansing Institute.

«Уже больше года Россия ведет переговоры с Турцией о совместных усилиях по снижению влияния Китая в Центральной Азии. Анкара рассчитывает на Азербайджан на Кавказе. В то же время Кремль перебросил часть своего контингента с военной базы в Гюмри (Армения) в Украину для усиления своей военной группировки, воюющей на Донбассе», – говорится в материале RLI.

Сентябрьское обострение Нагорно-Карабахского конфликта и последовавший за ним отказ ОДКБ направить в Армению «миротворцев», как утверждается в материале, это план Патрушева, запущенный в июне этого года. 

«Кремль с самого начала не планировал никакой помощи Армении и намеревался вызвать возмущение мирового сообщества, ослабив позиции Азербайджана и Турции, а также доведя до предела напряженность между турками и дружественными армянам странами НАТО. После провальных планов по смене руководства Армении в 2021 году Москва надеялась на государственный переворот в Ереване и установку пророссийского марионеточного правительства. Таким образом, чтобы сохранить партнерство с Турцией, Россия уступила Армению союзу Анкара-Баку. Такой сценарий сводит на нет миссию и принципы ОДКБ, поскольку ставит геополитические интересы России, угрожающие безопасности государства-члена ОДКБ, выше устава организации. Члены организации ясно видели, что Россия игнорирует их потребности в безопасности в тех случаях, когда Москва может извлечь выгоду из такого конфликта в геополитическом плане», – пишет RLI.

Анемичная позиция Кремля вызвала протесты в Армении, участники которых требуют выхода из ОДКБ. Протестующие вышли с флагами США и Украины.

Примечательно, что следующей страной, которая может проявить намерение выйти из ОДКБ вероятно станет Казахстан. С одной стороны, Москва уже несколько раз ставила под сомнение государственность этой страны. Точно такие же нарративы, которые были у России по поводу Украины в 2014 и 2022 годах. А после вторжения России в Донбасс, 8 лет назад, Астана получила сигналы, что существуют подобные сценарии для ее северных (приграничных с Россией) территорий, населенных этническими русскими.

«После сомнительной операции ОДКБ в Казахстане в январе 2022 года, вторжения России в Украину и введения международных санкций против Москвы, Астана скептически относится к целесообразности доверить Москве вопросы собственной безопасности. Поэтому казахи стремятся к укреплению сотрудничества в сфере безопасности с Китаем. Таким образом, даже если Казахстан останется в ОДКБ, его участие в российском проекте будет номинальным.  Ранее Токаев демонстративно дистанцировался от российской спецоперации на Украине, сейчас он нейтрален в конфликтах между Арменией и Азербайджаном, а также Кыргызстаном и Таджикистаном», – подчеркивает RLI.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть