Общество

Силовики Лукашенко проводят проверки украинцев, живущих в Беларуси: спрашивают о родных в Украине и об отношении к войне

В некоторых городах Беларуси милиция и КГБ проводят проверки украинцев, постоянно проживающих в стране. О том, что интересует сотрудников спецслужб, рассказало «Зеркало».

Одна из собеседниц издания рассказала, что ее матери позвонили, а затем домой приехали сотрудники госбезопасности.

«И началось: есть ли у вас родственники в Украине, общаетесь ли вы с ними. Спрашивали, как вообще она относится к военным действиям, за какую она сторону, как относится к власти в Беларуси и собирается ли оставаться здесь. Мама, дабы не конфликтовать, конечно, сказала, что она за власть. Ей дали на подпись два листа — там было указано, что она подтверждает, что не участвует в митингах, акциях протеста и не имеет отношения к военным действиям».

Сотрудники КГБ заявили, что проводят такие беседы со всеми украинцами в стране. Другая собеседница издания, Марина сказала, что приходили ночью по месту прописки.

«Приехали в половине одиннадцатого ночи в деревню, где я прописана. Разбудили соседку — там пожилая бабушка, лет 70. Ее стали спрашивать, где я, как отношусь к войне, воюет ли кто-то из моих близких родственников. Еще выясняли, почему я приехала именно сюда, в Беларусь, хотя десять лет это никого не волновало. Предупреждали эту бабушку об ответственности, “если будет врать”».

Проживающий около пяти лет в Гомельской области Анатолий каждый год продлевал разрешение на временное проживание, однако в этот раз в паспортном столе его ожидал сотрудник КГБ, опросивший украинца о цели поездок в Европу, отношении к «спецоперации», а также о наличии родственников или знакомых в составе Вооруженных сил Украины. Также у Анатолия был проверено содержимое телефона. По его словам, сотрудник КГБ не скрывал, что особый интерес к украинцу связан с подрывом самолета в Мачулищах и что сейчас белорусские спецслужбы брошены на поиск «украинского следа» в атаке на самолет агрессора.

Прошлой осенью на совещании по вопросам гражданства и проведения амнистии, Александр Лукашенко говорил о якобы имеющей место обеспокоенности белорусов по поводу предоставления гражданства и пребывании на территории Беларуси граждан Украины.

«Я хочу этим людям сказать, что беспокоиться не надо… Каждый человек, который к нам приезжает, чтобы просто перекусить и обратно вернуться, или же остаться здесь, или же транзитом едут через Беларусь, — все находятся под контролем», — говорил глава государства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть