Общество

БПЦ запретила проводить службы священникам, которые уехали от режима Лукашенко и перешли из Московского во Вселенский Патриархат

Протоиерею Георгию Рою и иерею Александру Кухте, которые уехали из Беларуси и перешли из Московского во Вселенский Патриархат, запретили проводить службы. В обоих случаях изданы специальные указы.

Протоиерею Георгию Рою из Гродно запретили в течение года проводить службы, носить священническую одежду и преподавать благословение. Его также призвали покаяться и вернуться под юрисдикцию Русской православной церкви. В противном случае ему грозят церковным судом, который будет решать вопрос о его дальнейшем пребывании в священном сане. Указ об этом издал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Еще раньше Георгия Роя по его собственному прошению сняли с должности настоятеля церкви Святого праведного Иоанна Кормянского в Квасовке.

Что касается иерея Александра Кухты, он бессрочно запрещен в священнослужении с 6 апреля по указу митрополита Вениамина. В документе сказано, что такое решение принято «на основании канонов Святой Церкви».

Причина в обоих случаях одна и та же: «самовольный, без ведома епархиального архиерея и отпускной грамоты, которая предоставляется решением Священного Синода Русской Православной Церкви, переход в юрисдикцию Константинопольского Патриархата».

Напомним, оба православных священника были вынуждены уехать из Беларуси в Литву из-за преследования властей в связи с позицией, заявленной ими в контексте белорусского политического кризиса и российской агрессии против Украины.

Они обратились к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой принять их под свой омофор, поскольку по соображениям совести не могут находиться в юрисдикции Московского Патриархата. Вселенский Патриарх дал положительный ответ на их прошения.

В ближайших планах священников — провести в Вильнюсе богослужение на Пасху для православных белорусов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть