В мире

С шантажом во «враждебный Запад»: Москва угрожает ответными мерами на отказ Финляндии выдавать визы россиянам

Москва примет ответные меры, если Финляндия решит прекратить выдавать туристические шенгенские визы россиянам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, ограничение поездок граждан России по политическим мотивам станет очередным шагом к усугублению конфронтации в двусторонних отношениях.

Напомним, ранее крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за приостановку выдачи туристических виз россиянам. В частности, такого мнения придерживаются представители Коалиционной партии, социал-демократов, «Истинных финнов» и «Центристов», заявив, что сложившаяся ситуация даёт возможность обойти санкции и экспортировать подсанкционную продукцию в Россию, что ослабляет эффект санкций и размывает их цель. Парламентская группа Коалиционной партии планирует выступить с соответствующим предложением перед правительством.

Попытки сохранить россиянам возможность пользоваться шенгенскими визами важны для Кремля. Таким образом у граждан РФ появляется мнимое чувство свободы, а у власти – возможность распространять «русский мир» за пределы границ своего государства, и обходить все более жесткие санкционные огрнаничения.

Но, в других странах видимо уже поняли, какую опасность несет в себе все, что ведет за собой появление граждан страны-агрессора на своих территориях. Постоянное нарушение международного права, энергетический шантаж, фактические акты терроризма против целой нации и попытки нарушить устойчивый миропорядок сделали изгоями не только политиков, но и население России.

Не смотря на все громкие заявления пропаганды о «загнивающем Западе», жители РФ все равно стремятся попасть в него любой ценой, включая угрозы на правительственном уровне. А лишение возможности получить шенгенские визы вызывает у них откровенное возмущение.

Однако, остается закономерный вопрос: если Россия заявляет о враждебности всего западного, тогда зачем российским гражданам посещать этот самый «враждебный» Запад?

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть