Политика

«С любимыми не расстаются». На фоне западной изоляции Путин пытается мобилизовать постсоветские страны

Агрессивная политика Путина привела к тому, что большинство цивилизованных стран дистанцировалось от России. При этом российская пропаганда продолжает обвинять именно Запад в нынешних сложностях и в «ссоре с Россией», рассказывая, что «возврата к прежним отношениям между Россией и Евросоюзом уже не будет». Как заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, «пока Россию считают оппонентом, о каком сотрудничестве может идти речь» и «они должны пересмотреть свою позицию в отношении России».

Понимая безысходность ситуации и провал сотрудничества с Евросоюзом, Кремль активизировал политику «дружбы с постсоветскими странами». При этом Путин решил не ограничиваться только союзным государством с Беларусью, а делает ставку на страны Средней Азии, зависящие от России финансово и в военном плане.

Возможно поэтому главами правительств России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии в эти дни обсуждаются «актуальные задачи углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза» на очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

“Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в области функционирования внутреннего рынка, развития транспортной инфраструктуры и таможенно-тарифного регулирования”, – сообщили в пресс-службе российского правительства.

Если для Лукашенко «углубление интеграции» на просторах ЕАЭС актуально и необходимо, но кто не особо от этого объединения выигрывает, так это Казахстан. Особенно, учитывая последнее сообщение ЕСпо итогам 19-го заседания Совета сотрудничества ЕС-Казахстан, где отмечается «активизация сотрудничества».

«Сотрудничество между Казахстаном и Европейским союзом стало более актуальным “в свете нового геополитического контекста, особенно в части сырьевых ресурсов и альтернативных маршрутов, соединяющих Азию и Европу», – отмечают в ЕС.

Поэтому, между Евросоюзом и Россией-ЕАЭС, Казахстан вероятнее всего отдаст предпочтение европейскому вектору развития. Ведь ЕС первый торговый партнер Казахстана и первый иностранный инвестор в экономику республики, а Казахстан остается основным торговым партнером ЕС в Центральной Азии.

Однако такой разворот абсолютно не приемлем для Путина – теряя Казахстан, Россия лишается «инструмента» для обхода западных санкций. Более того, возникает вопрос о дальнейшем существовании ОДКБ. Но главное – из-за своей враждебной и захватнической политики Путин теряет союзников на постсоветском пространстве и соответственно свое влияние и политический авторитет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть