В мире

Россия на пороге экономического краха: кто пострадает в первую очередь?

Ко второму месяцу войны российская армия вынужденно перешла к тактике «окопной войны» на занятых ею территориях Украины. Если такие боевые действия примут длительный, затяжной характер, то экономическая рецессия тоже продолжится. Особенно когда против России будут введены новые санкции, распространяющиеся и на ее золотовалютный запас.

Запад арестовал 300 миллиардов долларов, или половину, золотовалютных резервов этой страны, а новый пакет американских санкций, по сути, заблокировал еще 20%, что составляет около 100-150 миллиардов долларов в золоте. У России сейчас остается ограниченный доступ лишь к 25-30% золотовалютных резервов, что существенно ограничивает возможность поддержки курса рубля и грозит дальнейшей девальвацией. Курс доллара в более чем 100 рублей за доллар – это еще не предел.

В Российской Федерации начинается один из тяжелейших экономических кризисов в ее истории. Там в ближайшие месяцы будут расти и безработица, и инфляция, от чего пострадают в первую очередь малообеспеченные слои населения. Возможно, правительству придется решиться на введение продуктовых карточек.

Нынешний кризис будет сильнее, чем в 1998-1999 годах, однако экономическое крушение будет не таким резким, как в 1992-м. Экономика уже в ступоре, ведь дело не только в закрытии магазинов ряда международных брендов, эффект окажется намного сильнее, когда разорвутся цепочки поставок, под удар попадут компании, работавшие с западными, и будут потеряны тысячи рабочих мест.

При любом сценарии сильнее всего пострадают от кризиса именно бедняки. Только в первую неделю войны инфляция в РФ составила 2,2%, во вторую – 2,1%. Согласно прогнозам Райффайзенбанка, к концу марта инфляция в годовом выражении приблизится к 18%.

Уже сейчас дорожают не только бытовая техника, но и продукты питания. Рост цен бьет сильнее всего по тем слоям российского общества, представители которых большую часть своих доходов тратят на еду – значит, многим придется перейти на продукты более низкого качества.

Россияне вывели с банковских депозитов в феврале 2022 года 1,2 триллиона рублей. Это самый большой месячный отток с 2008 года.

Сложившаяся ситуация дала повод аналитикам международного рейтингового агентства Fitch прогнозировать дефолт в России в ближайшей перспективе. По этому прогнозу, в случае неплатежеспособности российская экономика будет идти по аргентинскому сценарию 2001 года. Тогда латиноамериканскую страну постигли голодные бунты и тотальное обнищание население, а мародерство стало самым обыденным явлением.

О кризисе свидетельствует и четырехнедельный – вплоть до 24 марта, простой Московской биржи. На ней по-прежнему запрещены короткие продажи. Аналитики предполагают, что падение рубля и заморозка золотовалютных резервов превратят большинство финучреждений в хлам, их ликвидность будет ровна нулю. Под угрозой окажутся 86 триллионов рублей – такая сумма находится на счетах российских банков.

Пока США раздумывают над введением полного эмбарго на торговлю с Россией, экономику страны уже сейчас ожидает следующий этап упадка: она возвращается к началу 1990-х, периоду сразу после распада СССР. Будет сделан максимальный акцент на самообеспечении, но оно не везде возможно. Власти РФ попробуют развивать связи с азиатскими государствами, но реализовать эти планы на практике будет очень тяжело.

Конечно, Россия скопила богатые резервы за годы высоких нефтяных цен: по состоянию на 1 февраля в Фонде национального благосостояния (ФНБ) было почти 175 миллиардов долларов, эти деньги бросят на помощь системно значимым компаниям и на выкуп подешевевших российский ценных бумаг. Путин будет спасать олигархов за счет денег российских пенсионеров (ФНБ является нерасходной составляющей частью федерального бюджета РФ). 9 марта 2022 года президент Путин подписал закон, допускающий размещение средств ФНБ в акции российских компаний и государственные ЦБ.

Затяжная война также может сорвать посевную кампанию в Украине – сейчас здесь нельзя осуществлять сельскохозяйственные работы в привычном объеме, а расширение географии боевых действий поставит под угрозу и сохранность урожая. Поэтому уже в 2022 году мир ждет большая проблема с продовольственной безопасностью. Рекордно высокие мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 22%. Такие прогнозы представила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

13,1 миллиона человек во всем мире будут голодать в следующем сезоне – при пессимистичном сценарии. Война уже подняла цены на пшеницу на товарной бирже Чикаго на 70%. Цены на пшеницу удвоились и продолжают расти.

Будучи ключевым поставщиком кукурузы в Европу и Китай, Украина в прошлом году вырастила исторически максимальный урожай – 42 миллиона тонн. Стоит отметить, что основные районы выращивания продовольственных культур в Украине граничат с Россией и Беларусью, где продолжаются бои. В случае продолжения войны Украина не сможет отгрузить на мировые рынки законтрактованный минимум в 6 миллионов тонн пшеницы и 15 миллионов тонн кукурузы. Это обернется катастрофой планетарного масштаба. Уже сейчас почти 283 миллиона человек в 81 стране испытывают нехватку продовольствия.

Эффект от нынешней ситуации в России особенно, но и во всем остальном мире тоже, будет ощущаться еще несколько десятилетий.

Мила Рухман

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть