Общество

«Урок тем, кто считает, что с режимом можно договориться», «Все равно обманут», эксперты – о приговоре Протасевичу

В Минке 3 мая в огласили приговор по «делу NEXTA». Роману Протасевичу назначили 8 лет колонии усиленного режима. Другим фигурантам дела приговоры вынесли заочно: Степану Путило 20 лет, Яну Рудику — 19 лет. Протасевича не взяли под стражу в зале суда, суд оставил прежнюю меру пресечения — домашний арест. UDF поинтересовался у экспертов: как они оценивают приговор блогеру.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Вадим Можейко отметил, что история с преследованием Протасевича имела несколько смыслов.

«Я считаю, что приговор Протасевичу – хороший урок всем тем, кто считает, что с белорусским режимом можно договориться, что если пойти с ним на сотрудничество, то с тобой все будет хорошо», – сказал Можейко.

По его мнению, решение суда показывает, что никто для режима не станет своим, «даже если он будет переобуваться на ходу».

«В плане стратегии власти приняли не лучшее решение: такими приговорами на свою сторону никого не привлечешь», – считает Можейко.

По его мнению, впоследствии срок Протасевичу вряд ли будет снижен: «Хотели бы дать меньше – дали бы меньше, зачем играть в какие-то игры?».

Политолог Анатолий Котов в комментарии UDF отметил: приговор Протасевичу, предполагающий реальный тюремный срок, лишь подтверждает то, что с режимом нельзя договариваться с позиции зависимого лица.

«Потому что все равно обманут. Более того, как показывает практика, в колонии могут накинуть еще. Не уверен также, что колония будет очень безопасным для Протасевича местом. Из тех, кого режим использовал в последние годы, более-менее повезло только Воскресенскому. Может потому, что он был одним из первых. Может, потому что приняли во внимание его былые «заслуги», – сказал Котов.

Котов подчеркнул: «Когда блогер получает срок в несколько раз превышающий то, что получают убийцы или педофилы, – это приговор режиму. Это означает, что он находится в глубоком ценностном кризисе. Хотя по сравнению с Россией еще есть куда падать, там вчерашние убийцы уже становятся героями».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть