Политика

Российский абсурд превзошел белорусский. Итоги Петербургского форума

Сперва выглядело странным, что лидер Беларуси Александр Лукашенко, обещавший «пешком отправиться» в Петербург на Международный экономический форум, так и не был приглашен на него.

Наблюдатели расценили это как очередной жест Путина по укрощению главного конкурента по Союзному государству. Теперь же, по прошествии «российского Давоса», закрадывается мысль, что белорусский правитель наоборот избежал унижение Петербургом, настолько несуразным выдалось тамошнее мероприятие.

  • Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум-2022 эксперты назвали самым провальным за всю историю его проведений.

Подводя итоги прежних встреч, российская пресса рапортовала об именитых гостях и миллиардных контрактах. Его удостаивали посещением главы государств и руководители ведущих мировых корпорация Boeing, Siemens, ExxonMobil. В нынешнем году своим визитом Форум не уважила ни одна мировая знаменитость и топ-руководитель. Лидеры Китая Си Цзиньпин и президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси ограничились выступлениями по видео связи. Приехал лишь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Да и тот пожалел, о чем скажем ниже.

Организаторы отчитались об участии в форуме 14 тыс. человек, представителей 130 стран, с учетом РФ, и официальных представителей 79 государств. Но это формальная статистика. Сюжетом для шуток и анекдотом стало прибытие в Петербург делегации афганских талибов, которые по закону считаются в России террористами, а по факту оказались «инвесторами». Вместе с ними прибыли и главари самопровозглашенных республик Донбасса, Южной Осетии и прочих непризнанных образований. Как точно отметил российский журналист Михаил Фишман, если у страны нет друзей, «приходится их придумывать…».

Список гостей улучшили за счет делегаций многочисленных регионов России, от Якутии, до Краснодарского края. Насмешники тотчас выдумали новое издевательское название петербургскому мероприятию – «Форум будущего распада России».

Причина неприятностей понятна. Из-за агрессивной конфронтации с цивилизованным миром и вторжением в Украину режим Владимира Путина оказался в международной изоляции, масштабу которой, пожалуй, не было со времен октябрьского переворота 1917 года и последовавшего красного террора.

И хотя пресс-секретарь Путина в канун форума подогревал к нему интерес анонсом «самой важной речи» своего шефа, с организацией не заладилось. Как мы уже упомянули, на форуме отсутствовал главный союзник Москвы Александр Лукашенко (видать, чтобы не отпугивать «инвесторов»).

Приближенный к Путину олигарх Олег Дерипаска пошутил, что форум пройдет без него, так как ему «придется собирать урожай», в доказательство чего выложил в соцсети видео со спелыми гроздьями черешни. В итоге Дерипаска таки прибыл, но не отрывая головы был занят своим девайсом. Остальные гости тоже были не веселы. Владелец «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что в России объем производства стали просел на 25–30%, а падение в лесном 80%. Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что из-за санкций российские автомобили будут выпускать без подушек безопасности, а иностранные самолеты «придется разбирать на запчасти».

Огорчила и изюминка форума кукла-робот Дуняша, символизировавшая «продвинутость» российской науки. Одну из девушек-гостей она обозвала «мужчиной».

«Важная» речь Путина оказалась очередной злобной тирадой нападок на мир. Российский вождь призвал предпринимателей инвестировать на родине.

«Дома — надежнее. Кто не услышал этот посыл, потерял сотни миллионов долларов», отметил он.

Главный же скандал произошел после выступления единственного высокопоставленного гостя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он отметил, что Казахстан не намерен признавать квази-образования ЛНР-ДНР. В отместку Путин демонстративно исковеркал имя казахстанского лидера, выдав набор плохо различимых звуков. Причем Путин проделывал этот трюк не впервой – вопиющее неуважение в международных делах, а для восточного человека Токаева, и подавно.

На следующий день Токаев отказался принимать одну из высших российских наград для иностранных лидеров – орден Александра Невского. А спустя некоторое время Казахстан объявил, что не буде пропускать через свою территорию подсанкционный российский уголь.

Неоднозначные чувства вызывают и заключенные на форуме экономические сделки. «Газпром» и китайская CNPC подписали техсоглашение о поставках газа (Китаю интересны только российские ресурсы). Правительство Москвы и правительство «ДНР» заявили о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В Москве сообщили, что в «ДНР» уже работают «300 столичных специалистов» (военных инструкторов?).

С Беларусью в торгово-экономических вопросах будет сотрудничать Еврейская автономная область РФ (занимает предпоследнее место в рейтинге социально-экономического положения регионов России).

На этом фоне спокойное заявление афганских талибов, что их интересует российские зерно, газ и нефть были наиболее искренним. Похоже, сотрудничество с террористами – это и есть нынешний объективный уровень слабеющей России. Российский абсурд ускоренно деградирующего режима превзошел белорусский. Так что несостоявшийся визит Александра Лукашенко в Петербург для белорусского лидера скорее приобретение, чем потеря.

Антон ПРЕХОДИН

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть