Общество

Режим Лукашенко задержал офицера-идеолога, которого обвиняют в госизмене. Военному может грозить смертная казнь

С начала февраля в СИЗО на Володарского находится заместитель командира 310-й группы артиллерии по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии подполковник Антон Черемных. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

По предварительной информации правозащитников, его обвиняют в «измене государству». Обстоятельства его задержания и подробности уголовного дела не сообщаются.

Год назад газета «Звязда» опубликовала репортаж из 120-й мехбригады, которая дислоцируется в Уручье. Одним из героев публикации был и Антон Черемных.

«Служить к нам идут с охотой. Однако одного желания мало. Чтобы быть артиллеристом, необходим математический склад ума. Неслучайно к нам попадают молодые люди со средним специальным и высшим образованием. Много желающих служить по контракту. Причем многие призывники используют свое право сразу вместо срочной проходить контрактную службу. И их абсолютно не пугает, что служить они будут не год-полтора, как обычно, а минимум — два», — сказал офицер.

Напомним, что Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который, в частности, вводит смертную казнь для чиновников и военных за измену государству.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть