В мире

Рейдеры Победы: Главным ньюсмейкером РФ стал Пригожин

Известно, что широко отмечать День Победы в Советском Союзе стали спустя 20 лет после того, как нацистская Германия подписала капитуляцию. Советское руководство считало неуместным устраивать празднования по случаю окончания войны, пока были живы фронтовики-ветераны, знавшие истинную цену той победы. Но современная Российская Федерация пошла другим путем.

За весь советский период было всего три парада Победы, которые проводились 9 мая на Красной площади. Первый – в 1965 году на 20-летий юбилей (тогда же, кстати, впервые сделали 9 мая выходным днем). Второй – в 1985 году. Третий – в 1990-ом. Вместе с тем власти современной РФ провели 18 военных парадов, превратив это действо в некий культ.

Ведь что такое военный парад? Демонстрации мощи вооруженных сил. Послание гражданам, что государство крепко, ситуация под контролем.

  • Какое послание способна сформировать российская армия, если она вот уже девять месяцев не может овладеть небольшим районным центром на Украине? Или что способен сказать Черноморский флот России, который боится выйти в открытое море, чтобы не повторить судьбу своего флагмана – крейсера «Москва»?

Справедливо отмечает российский политолог «иноагент» Владимир Пастухов: «Россия – родина слонов и парадоксов». Он цитирует сообщение ТАСС о патриотической акции на средиземноморском Кипре по случаю Дня Победы: «Российская актриса Яна Поплавская и ведущий Первого канала Александр Смол передали прибывшую из Москвы частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата членам Координационного совета российских соотечественников».

«Какой сказочный косплей Благодатного огня. Агрессивное язычество в одеждах цвета хаки приватизировало Голгофу. …Все эти сарацины не имеют к этой победе никакого отношения. Это не наследники победы, а ее рейдеры», – отмечает Пастухов.

Исследователи отмечают, что столетия жизни в полной зависимости от власти приучили россиян к вранью. В частности, это касается истории, которую они легко интерпретируют в ту или иную сторону. Например, в российской истории напрочь забыто катастрофическое Роченсальмское сражение, произошедшее 9 июля 1790 года на Балтике в ходе русско-шведской войны. Потери российской стороны составили около 7,4 тыс. человек убитыми, ранеными или захваченными в плен. Было потоплено 64 русских корабля, захвачена в качестве трофея треть русского флота – 22 боевых корабля, в том числе флагманский корабль «Катарина». Шведские потери составили 4–6  потопленных кораблей и около 300 человек убитыми и ранеными.

В Российской империи решили побыстрее «забыть» это поражение. Екатерине ІІ щедро наградила едва спасшегося командующего российским флотом вице-адмирал Карла Нассау-Зигена, а на поверхность были вытащены события русско-турецкой войны, а именно – взятие Измаила войсками под командованием Александр Суворова. Обе битвы произошли в одном и том же 1790 году с небольшой временной разницей. Суворов, якобы, писал: «Не было крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила. Но Измаил взят». Но при этом историки не находят подтверждения неприступности турецких измаильских укреплений. Ни экономическое, ни политическое, ни военное значение этого города в Османской империи не предполагали строительства в нем «неприступной крепости». Да и не отошел Измаил России после суворовского похода, а произошло это значительно позже.

Не нужно далеко ходить. Как ловко кремлевская пропаганда «забывает» о советско-немецкой дружбе 1939-1940 годов. Забывают, что Сталин поздравлял Гитлера с Рождеством, посылая ему праздничные открытки. Забывают о визите Молотова к Гитлеру. Забывает массовую сдачу советских солдат в плен в 1941-1942 годах.

  • На фоне слащавых обтекаемых заявлений путинского окружения самым реальным ньюсмейкером в сегодняшней Российской Федерации, пожалуй, является глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он опубликовал видео, в котором заявил, что Минобороны РФ так и не предоставило его группировке обещанные боеприпасы.

Пригожин  добавил, что Вооруженные силы Украины «рвут фланги» россиян на бахмутском (артемовском) направлении, ведут перегруппировку в Запорожье и в ближайшее время начнут контрнаступление.

«Они абсолютно четко говорят: контрнаступление будет на земле, а не по телевизору», – сказал глава группировки наемников.

Видео с обращением Пригожина было опубликовано сразу по завершению парада в Москве. Похоже, Пригожин отрабатывает за всю Администрацию президента и за все российское Минобороны, рассказывая о реальном положении вещей. Возможно, он и будет следующим президентом РФ, если выживет?

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть