Политика

Президент Литвы может наложить вето на закон об ограничениях для белорусов

Президент Литвы может наложить вето на закон о мерах за агрессию против Украины, если в нем разграничат белорусов и россиян. Об этом заявил главный советник литовского лидера по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис, пишет DELFI.

В настоящее время в проекте предусматриваются более строгие ограничения для граждан России, но для белорусов предусмотрены исключения относительно принятия в гражданство и возможности приобретения недвижимости. Несмотря на то, что сама инициатива одобряется, по мнению советника, не следует законодательно закреплять неравнозначные правила для граждан России и Беларуси.

«Тем не менее то, чего мы не можем себе позволить, — это политически проводить различие между Россией и Беларусью, заявляя, что одно государство агрессивнее другого, или посылать миру какой-то другой нехороший сигнал», — сказал Будрис.

На вопрос, мог бы президент наложить вето на такой закон, советник президента Литвы ответил: «Если он останется в таком виде, когда есть различия для этих двух государств, это очень вероятно».

Сейм Литвы будет рассматривать этот закон уже завтра.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть