Политика

«Превентивный кнут» в виде расстрела. Зачем Лукашенко вводит смертную казнь за госизмену для чиновников и военнослужащих?

Смертную казнь за измену государству могут ввести для белорусских чиновников и военнослужащих. Если предложенные поправки вступят в силу, смертная казнь может быть применена к должностному лицу или военнослужащему, изменившему государству. Эксперты считают, что это подготовка к мобилизации, устрашение населения и своих чиновников, такой себе «превентивный кнут» в виде расстрела. Для чего Лукашенко понадобилось вводить смертную казнь, разбиралась DW.

Белорусский политический аналитик Артем Шрайбман считает, что белорусские власти, в некотором смысле, смазывают механизм своей репрессивной машины на случай мобилизации и вступления в войну.  По его мнению, закон, позволяющий применять смертную казнь за госизмену, нужен, чтобы запугать потенциальных дезертиров – тех, кто откажется выполнять приказы.

О том, что власти в очередной раз хотят напугать население, говорит и белорусский политолог Александр Класковский. По его мнению, Александр Лукашенко сделал ставку на то, чтобы все время поднимать градус страха в обществе, причем запугивать не только противников режима, но и свою властную вертикаль, чиновников и военных. То, что изменения в законодательство принимают сейчас, по оценке Класковского, может свидетельствовать как о внутреннем кризисе системы, так и возможном вступлении Беларуси в войну.

«Лукашенко всячески выкручивается, но хватит ли у него для этого ресурсов – неизвестно. Мы не знаем, насколько сильно давит на него Путин. Однако моральный дух белорусской армии не очень высокий, воевать против украинцев не хотят ни солдаты, ни многие офицеры. Для них также предусмотрен в этом законопроекте “превентивный кнут” в виде расстрела», – отмечает политолог.

Советник по правовым вопросам Народного антикризисного управления (НАУ) Михаил Кирилюк подчеркивает, что закон в Беларуси используется для удержания власти, захваченной Лукашенко.

«К тому же идет война, пусть белорусы и не воюют на территории Украины, но власти РБ помогают России. В такой ситуации наиболее вероятное объяснение принятия поправок в УК о смертной казни за госизмену – это подготовка к мобилизации, устрашение населения и своих чиновников. Лукашенко всегда действует по принципу “бей своих, чтобы чужие боялись», – рассуждает эксперт.

По мнению Кирилюка, в принятии подобных законов больше политики, чем права.

В свою очередь, координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда считает, что власти в Минске пытаются действовать на опережении, стараются избежать каких-то кризисных для себя ситуаций и минимизировать риски. Полуда обратил внимание на то, что правозащитники уже много лет буквально кричат о том, что вопрос о применении смертной казни затрагивает всех и каждого в Беларуси.

Напомним, на данный момент Беларусь – единственная страна в Европе, законодательство которой предусматривает смертную казнь в качестве меры наказания.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть