Общество

Последнее интервью бойца полка Калиновского «Атома», погибшего в боях под Лисичанском

Боец Василий Грудовик погиб в боях под Лисичанском в Украине. Пресс-служба полка Кастуся Калиновского разместила последнее интервью «Атома», в котором он рассказал о своем пути на войне.

10 июня Василию исполнился 31 год, а уже через полмесяца боец получил несовместимые с жизнью травмы. Как сообщает пресс-служба, на данный момент у них нет тела погибшего, отмечая, что шансы выжить были минимальными.

Василий родом из Пинска. Его родители умерли от коронавируса в 2021 году, а с сестрой он не поддерживал связи. Работал в логистической компании, занимался музыкой. После президентских выборов 2020 года принял активное участие в акциях протеста в родном городе. Он рассказал, что в те дни ходил на переговоры с местными властями, но диалог не состоялся. Когда протест в Пинске был подавлен, Василий бежал в Украину, а оттуда попал в Польшу.

Начал строить жизнь в Варшаве: записался на программу Калиновского, продавал самодельные свечи. Мечтал жить в центре города и выступать для людей. В столице ему удалось объединиться с другими уличными музыкантами из Беларуси. Вместе они создали группу «Белорусская ПравдаИстория», которая гастролировала по разным городам Польши. Так Василий прожил до 2022 года, а потом началась война. 

«Когда мы встретились с музыкантами будущей группы в Варшаве, я уже чувствовал ненависть к русским – из-за Крыма. Мои белорусские коллеги только что приехали из Питера и сказали мне, что не надо всех под одну гребенку ставить. Но я стоял на своем и говорил, что у меня есть свой личный враг и я его знаю. Коллегам сказал, что я либо похвастаюсь им амулетом, либо навсегда останусь на украинской земле. Это лучше, чем потерять сон, аппетит и понимание, кто я такой, зачем я родился и воспитан, какой кирпичик я принесу в фундамент человечества – гнилой, от которого рухнет весь дом, или крепкий, чтобы дом простоял долго и не нуждался в ремонте через много столетий после моей смерти», – сказал тогда боец.

Парень рассказал, что в Польше его ждала девушка. Она была шокирована решением Василия отправится воевать за Украину и уговаривала его не ехать. Однако, тот достаточно отчетливо заявил о своей позиции и все-таки 10 марта уехал, пополнив ряды добровольцев полка Кастуся Калиновского.

«Просто сейчас я больше переживаю за украинцев, которых убивают, чем за своих родственников в Беларуси, у которых и так все хорошо. Сегодня украинцы вынуждены бежать из своих домов, их убивают – разрушают всю их жизнь. Дома моих родственников никто не бомбит – вот и вся разница. А тем, кто считает, что на Украине идет не война, а “спецоперация”, хочется пожелать гореть в аду. Возможно, я покажусь жестоким, но нет пощады и нет оправдания тем, кто делает то, что я видел в Бучи», – сказал в интервью «Атом»

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть