Общество

Минобороны Беларуси собирается перевыполнить годовой план по призыву резервистов на военные сборы

В декабре 2022 года представитель Генерального штаба ВС РБ заявлял, что всего в 2023 году на военные сборы планируется призвать 9 тысяч военнообязанных, состоящих в запасе. Однако судя по уже опубликованным данным, это число будет значительно большим, говорится в расследовании motolko.help.

В январе-мае 2023 года в государстве прошли многочисленные мероприятия по усилению боевой подготовки, на которые из запаса призывались военнообязанные. Так за январь-май в части и соединения Вооруженных Сил Республики Беларусь было призвано не менее 6280 человек. Таким образом, при сохранении текущей интенсивности проведения сборов с резервистами заявленная МО РБ квота в 9 тысяч человек, которых планировали призвать на сборы в 2023 году, будет преодолена уже в ближайшие 2-3 месяца. При этом авторы расследования не располагают данными о призыве запасников для укомплектования ряда подразделений — а это могут быть еще сотни человек.

Кроме того, в ряде регионов страны на протяжении 2023 года проводились сборы территориальных войск, в ходе которых было призвано не менее 530 человек. При этом еще большее количество подобных мероприятий запланировано на ближайшие месяцы. Например, проведение учений с призывом военнообязанных анонсировано в июне в Минской области. К тому же, Генштаб ВС РБ планирует формирование в текущем году воинских частей территориальных войск в каждой области страны. По состоянию на май 2023 года формирование воинских частей территориальных войск еще не проходило в Брестской, Витебской и Могилевской областях. Таким образом, к концу года количество вызванных из запаса на сборы территориальных войск значительно увеличится.

Также в 2022-2023 годах во внутренних войсках МВД были сформированы отряды специального назначения, состоящие из числа военнообязанных запаса (ОСН «Смерч» и «Честь»). В конце 2022 года сообщалось о прохождении сборов 300 военнообязанными из состава ОСН «Смерч». О проведении сборов с военнообязанными указанных отрядов в 2023 году не сообщалось.

Кроме того в приведенной статистике не учитываются отряды народного ополчения, которые формировались при проведении учений с территориальной обороной, а также в рамках проверки боевой готовности, т.к. указанные формирования в настоящее время функционируют без нормативной базы  (проект Закона «О народном ополчении» поступил в так парламент только в конце апреля 2023 года). Общее количество сформированных в 2023 году отрядов народного ополчения можно оценивать в не менее 100 человек.

«Соответственно, МО РБ (осознанно или неосознанно) распространило недостоверную информацию о количестве военнообязанных, которых планируется призвать на военные сборы в текущем году», — подводят итог авторы расследования.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть