Общество

Посчитали, сколько стоит, чтобы пристроить домашнего питомца на время отпуска

Внезапный отпуск или командировка не так заманчивы, когда понимаешь, что покормить домашнего питомца будет некому. Передержка у друга, родителей или соседа – самый бюджетный вариант для владельцев домашнего животного. А еще с близкими можно договориться на присмотр за экзотическими животными, например, рыбками, попугаями, крысами и так далее. В зоогостиницы их возьмут вряд ли.

Но если обратиться к близким возможности нет, предлагаем 3 способа на разный бюджет и уровень комфорта.

Myfin посчитал, во сколько обойдутся зоогостиница, петситтер и автокормушка: рассчитали стоимость на 7-дневный отъезд для собак и кошек.

Зоогостиница: 56–140 рублей за собаку и 28–128 рублей за кошку

Самый простой вариант – снять «номер» в гостинице для животных. В Минске сутки проживания обходятся до 15–17 рублей для кошек (для котят или пожилых животных цена выше), для собак – 17–25 рублей в зависимости от породы. В Бресте есть гостиница на базе ветклиники для кошек, где содержание с питанием стоит 15 рублей, а для собак есть отдельный питомник от 20 рублей в день. В Гродно есть гостиница в 15 км от города, она обойдется в 8 рублей в сутки за собаку и 4 рубля – для кота. В Могилеве содержание собаки обойдется от 20 до 30 рублей, для кошек – 20 рублей в сутки.

В стандартный набор проживания входят гигиена, питание, выгул. По желанию вы можете привезти свой корм, некоторые гостиницы предлагают дрессировку, тренировки на беговых дорожках и другие активности.

При заселении потребуется: подтверждение прививок; обработка от блох; успокаивающий ошейник для особенно эмоциональных животных; натуральное питание, если кормление не включено в цену или вы хотите сами привезти еду для питомца; переноска, на случай если в гостинице понадобится перевезти животное к врачу.

Петситтеры и зооняни: 105–245 рублей

Если беспокоитесь, что вашему любимцу не будут уделять достаточно внимания, – ищите петситтера. В Беларуси работает специальный сервис для поиска человека, который сможет выгуливать и кормить питомца. Разработчики утверждают, что проверяют всех зарегистрированных пользователей и присваивают им рейтинг. Во время ситтинга хозяин будет получать фото/видеоотчет каждый день. Стоит такая услуга 15–35 рублей за сутки. Зависит от того, какую цену поставит ситтер.

Объявления от зоонянь можно найти на Kufar (от 5 рублей в сутки для кошек и 10 рублей для собак).

Оставить дома с автокормушкой: около 400 рублей

Есть еще решение для антисоциальных или излишне эмоциональных питомцев – оставить их дома с автокормушкой и поглядывать за ситуацией по камерам. Автокормушка с большим объемом от 3 литров обойдется в 300–400 рублей, автопоилка стоит около 30 рублей. Но это может быть не слишком гуманно для отъезда больше 2-3 дней. Лучше попросить кого-то хотя бы изредка заходить к вам в гости.

Итого

Самый недорогой вариант – обратиться за помощью к другу. Ну тут как повезет, ведь у всех свои дела. На втором месте зоогостиницы, однако там животное будет не в полной мере свободным. А автопоилка и кормушка скорее решение для любителей азарта – остается надеяться, что животное не обидится и не наведет свои порядки в доме.

Пожалуй, самый гуманный вариант – отдать питомца петситтеру. Обычно ими становятся ради идеи, а не ради заработка. А значит, ваш питомец будет окружен любовью, а вам пришлют видеоотчет для спокойствия. И совсем другая история – взять питомца с собой.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть