Общество

Лукашенко приказал провести «внезапную проверку боевой готовности»

В Беларуси по поручению Лукашенко началась внезапная проверка боевой готовности. Об этом сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

 «Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в «данный период запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности». О сроках проверки в ведомстве не говорят.

В последний раз подобная проверка объявлялась 11 октября 2022 года. Тогда к проверке привлекались сводные роты от 6-й (Гродно) и 120-й (Минск) механизированных, а также 38-й десантно-штурмовой (Брест) бригад. Общая численность задействованных в проверке не превысила 500 человек и 50 единиц военной техники.

Стоит отметить, что накануне начала проверки 11 октября было объявлено решение о развертывании региональной группировки войск РФ и РБ. А уже 15 октября в РБ прибыл первый эшелон с российскими военными. Также о начале внезапной проверке сил реагирования объявлялось 4 мая 2022 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть