Политика

Польша вводит санкции против иностранцев, поддерживающих войну в Украине и репрессии в Беларуси

Польша будет вводить собственные санкции против иностранцев, поддерживающих войну в Украине и репрессии в Беларуси. Соответствующий закон «О специальных решениях по противодействию поддержке агрессии в Украине и обеспечению национальной безопасности» подписал президент Польши Анджей Дуда.

Он уже вступил в силу и предусматривает санкции в отношении иностранцев, которые поддерживают войну в Украине и репрессии в Беларуси и России.

Закон принят с целью эффективной реализации в Польше санкций ЕС, но также создает возможность Польше вводить собственные ограничения и санкционные списки лиц, чьи средства и активы могут быть заморожены. 

«Решение о включении в список касается лиц, прямо или косвенно поддерживающих агрессию РФ против Украины, начатую 24 февраля 2022 года, либо серьезное нарушение прав человека, либо репрессии против гражданского общества и демократических позиций, либо лиц, деятельность которых представляет собой иную серьезную угрозу демократии или верховенству закона, в РФ или Беларуси», — говорится в описании закона.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть