Политика

Польша отгородилась от мигрантов “Лукашенко и его хозяина Путина”

«Хозяином Лукашенко» назвал российского президента Владимира Путина премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий. Это заявление было сделано во время брифинга для прессы у нового ограждения на польско-белорусской границе.

«Это лучшее доказательство нашей эффективности… Около восьми-девяти месяцев назад эта граница была почти полностью незащищенной от провокационных действий Лукашенко и его хозяина Путина», — сказал он, добавив, что «мы предотвратили попытку первой атаки на границе Евросоюза».

По словам Моравецкого, построенный забор позволил польской границе стать «одной из наиболее защищенных границ Европейского союза и случаи незаконного пересечения очень редки». Хотя есть сообщения о попытках нелегального пересечения границы с помощью белорусских проводников, а также попытки повреждения заграждений белорусскими пограничниками.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна следит за ситуацией на границе с Беларусью, так как режим диктатора Александра Лукашенко вместе с Москвой показал, «как можно обращаться и использовать инструментальное международное право и добрососедские отношения».

В 2021 году на границе Беларуси и стран ЕС разразился миграционный кризис, в котором Варшава и страны Прибалтики обвинили официальный Минск. После этого власти Польши решили отгородиться от Беларуси забором. В настоящее время ограждение длиной 186 км и высотой 5 метров уже завершено, но работа над системой наблюдения еще продолжается. Весь проект обойдется Варшаве примерно в 340 млн евро. Такой же забор построен и на границе с Литвой.

Напомним, что секретарь СНБО Украины Сергей Данилов назвал вчера Беларусь страной, оккупированной Российской Федерацией.

«Беларусь на сегодняшний день находится полностью под влиянием российских военных», – в частности сказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть