Политика

Лукашенко помогает путинской войне против Украины оружием и операциями по дезинформации

Слитые в Сеть документы разведслужб США свидетельствуют об активной поддержке российской агрессии со стороны официального Минска – начиная от обхода западных санкций, заканчивая поставками оружия для ЧВК «Вагнер» и проведением на территории нашей страны отвлекающих маневров, вынуждающих ВСУ опасаться совместного российско-белорусского наступления. Документы Пентагона и упоминание в нем Беларуси изучил Reform by.

  • Обход санкций

Со ссылкой на данные радиотехнической разведки сообщается, что турецкий бизнес помогал Минску обойти санкции. Якобы в октябре и ноябре 2022 года торговый атташе Турции в Беларуси сообщал, что турецкие компании закупали в нашей стране подсанкционные товары и продавали их на европейских рынках. А также перепродавали европейскую продукцию в Россию, используя определенные банки, чтобы избежать включения Турции в «серый» список Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Примечательно, что как раз 3 ноября прошлого года занимавший тогда пост министра иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели телефонный разговор. Согласно официальной информации,  обсуждалось возобновление зерновой сделки, а также двусторонние отношения и достигнутые ранее на высшем уровне договоренности. А в октябре стало известно, что Турция приняла решение выделить белорусским перевозчикам до конца 2022 года 1,5 тысячи дополнительных разрешений на перевозки. Можно предположить, что рост грузопотока был связан с белорусско-турецким сотрудничеством по обходу санкций.

  • Мачулищи и покушение на ДРЛО А-50

Два фрагмента опубликованных отчетов разведки США касаются произошедшего 26 февраля инцидента на военном аэродроме в Мачулищах – атаки российского самолета-разведчика ДРЛО А-50, который, по официальной информации, в результате получил незначительные повреждения.

Судя по информации разведслужб США, 27 февраля председатель СБУ Василий Малюк заявил, что белорусские партизаны самостоятельно провели несанкционированную атаку, «несмотря на полученный приказ этого не делать». Сообщается, что в конце февраля Малюк признал, что СБУ хотела нанести удар по российскому самолету в Беларуси. Изначально планировалось поразить А-50 противоракетной системой, но вместо этого в район были доставлены боевые БПЛА. Там же находился агент СБУ. Но после того, как самолет был поврежден, Малюк заявил о местном белорусском оппозиционере, который самостоятельно решил атаковать самолет. Руководитель СБУ убеждал президента Украины Владимира Зеленского и руководителя Офиса президента Андрея Ермака в том, что агентам СБУ было приказано не наносить удар по А-50.

Разведка отмечает, что до удара Малюк заверял Зеленского и Ермака в том, что если ни один белорус в ходе атаки на самолет не пострадает, то акция будет расценена как законный саботаж, направленный против России. Однако Зеленский и Ермак были обеспокоены тем, что акция СБУ даст Александру Лукашенко повод присоединиться к войне. Судя по приведенной в документе информации, СБУ все же решилась атаковать А-50, несмотря на опасения руководства страны. А вот о том, в какой мере к этому причастны белорусские партизаны, пока можно только догадываться.

  • Оружие для «Вагнера»

Еще один отчет касается закупок оружия для ЧВК «Вагнер» в Турции, Беларуси, КНР и Сирии. Разведка сообщает, что в начале февраля 2023 года представители ЧВК организовали встречу с неназванными «турецкими контактами» для координации закупки турецкого оружия и снаряжения. Предполагалось, что это оружие может быть использовано в Мали и в Украине. Вагнеровцы выразили заинтересованность в приобретении квадрокоптеров, систем РЭБ, контрбатарейных комплексов, гаубичной артиллерии и оптических прицелов.

Кроме того, информирует разведка США, персонал ЧВК «Вагнер» в начале 2023 года искал боеприпасы и технику в Беларуси, КНР и Сирии. И если КНР не предоставила вагнеровцам никакого оружия, даже для испытаний, и не контактировала с ЧВК, то Беларусь, утверждается в документе, уже поставила вагнеровцам 50 процентов «неуказанных видов вооружений», обещанных на начало января. А в конце того же месяца предложила отправить «Вагнеру» еще 300 000 патронов к гранатомету ВОГ-17.

  • Операции по дезинформированию

Еще один документ касается  дезинформирующих операций против Украины, проведенных в Беларуси в период с 3 по 10 февраля 2023 года.

Разведслужбы США ссылаются на официальных лиц Главного оперативного управления России, которые утверждали, что им удалось убедить украинские спецслужбы в возможности совместного российско-белорусского наступления с белорусской территории. К такому выводу в ГОУ РФ пришли на основании отчета Службы внешней разведки России о реакции Украины на развертывание российских войск в нашей стране. Сообщается, что ВСУ рассматривали ротацию российских воинских частей и подразделений на Волынском направлении как угрозу перекрытия маршрутов поступления помощи со стороны западных стран.

В документе уточняется, что российское Главное оперативное управление рекомендовало провести еще два этапа отвлекающих маневров по дальнейшему введению в заблуждение украинских сил о возможности наступательных операций с белорусской территории. Первый этап должен был продлиться до 6 марта, а второй – с 6 по 11 марта. Планы этих этапов были направлены на утверждение начальнику Генерального штаба Беларуси.

Из опубликованных документов можно сделать вывод, что официальный Минск поддерживает российскую агрессию против Украины не только словом, но и делом. А территория нашей страны по-прежнему активно используется российскими войсками.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть