В мире

Подтверждена гибель 22 600 российских солдат на Украине. Реальное число потерь может быть как минимум в два раза больше

С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибло не менее 22 644 российских солдат, из которых 2153 это мобилизованные. Причем почти половина из них погибли за последние пять месяцев. Темпы прироста потерь продолжают превышать средние показатели прошлого года. При этом реальное число потерь может быть как минимум в два раза больше. Журналистам «Медиазоны» и Русской службы ВВС удалось установить их личности.

На основе информации из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в социальных сетях родственников погибших и др.) установлено, что в период с 1 декабря 2022 года погибло 10 230 российских военнослужащих. В этот период российская армия пыталась развивать наступление в нескольких районах Донецкой и Луганской областей. Более половины солдат, погибших за это время, — добровольцы, мобилизованные и пленные.

Наибольшие потери в последние месяцы понесли части, сформированные из осужденных. С декабря 2022 года не менее 3100 из них погибли при попытке штурма Сальядара и Бахмута. С февраля большую часть завербованных заключенных стали направлять не в отряды ЧВК «Вагнера», а в так называемые подразделения «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР» и «ЛНР».

Среди регионов России по подтвержденным журналистами потерям продолжают лидировать Свердловская область (869 погибших), Краснодарский край (850 погибших) и Челябинская область (737 погибших). Известно о 142 погибших из Москвы и 202 из Санкт-Петербурга.

Итоговая цифра потерь российской стороны существенно возрастает, если включить в список тех, кто воевал против Украины в составе «народных милиций» Донецка и Луганска. С 22 декабря 2022 года власти самопровозглашенной ДНР перестали публиковать данные о потерях своих военнослужащих. На основе открытых источников можно говорить о гибели по меньшей мере 8 тысяч военных «народных милиций» самопровозглашенных республик Донбасса. Помимо этого, в соцсетях обнаружено более 5500 сообщений и постов людей, которые ищут своих родственников мужского пола, оказавшихся в рядах армий ДНР и ЛНР и давно не выходивших на связь. Некоторые из тех, кого искали в первые месяцы войны, уже вернулись домой «грузом 200».

Даже если учитывать только публично доступные данные, совокупные потери тех, кто воюет на стороне России, могут превысить 58 500 человек погибшими. С учетом раненых общие потери пророссийских сил за 15 месяцев войны могут превышать 263 200 человек.

Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 21 сентября, сообщив о гибели 5937 человек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть