В мире

Перед ударом ВСУ по «вышкам Бойко» Россия сосредоточила там ракетные суда, спецназ и корабли ФСБ

“Вышки Бойко” –  оккупированные Россией буровые платформы “Черноморнефтегаза”, по которым нанесли удар ВСУ, использовались как база для морской пехоты и морского спецназа Черноморского флота РФ. Российская армия продолжает находиться на платформах и до сих пор. Об этом сообщил военный эксперт Павел Лакийчук.

«Сначала россияне боялись, что Украина заберет свое имущество обратно. Кроме морпехов там еще дежурит бригада ракетных морских судов, которые обеспечивают охрану этого района, а также патрульные корабли ФСБ. В 2016 году РФ поняла, что этот объект можно использовать более рационально, поэтому установила на них средства наблюдения за воздушной и подводной обстановкой», – говорит эксперт.

Он также добавил, что на “вышках Бойко” были установлены радиолокационные станции и гидроакустические комплексы, изучающие подводную обстановку. Все это работает одной системой и подключено к Черноморскому флоту.

«Эта цепочка пунктов надзора формирует единую систему наблюдения за воздушной и подводной обстановкой в северо-западной части Черного моря – таким образом, россияне не просто контролируют этот район, а могут быстро реагировать и наносить авиационные и ракетные удары», – добавил Лакийчук.

Напомним, что украинские военные нанесли удар по буровым установкам присвоенного Россией “Черноморнефтегаза”, которые еще называют “вышками Бойко”. Теперь оккупанты не смогут добывать газ в украинском Черном море. Сейчас “вышки” все еще пылают, пламя перекинулось к скважине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть