Политика

От Ямайки и Мозамбика до Венгрии и Эстонии. Глава МИД Беларуси продолжает переговорный марафон в ООН

Владимир Макей. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей продолжает серию двусторонних встреч и переговоров в Нью-Йорке, где он находится 21-28 сентября для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. О подробностях состоявшихся международных контактов рассказали в пресс-службе МИД Беларуси.

Во второй день работы глава белорусского внешнеполитического ведомства провел встречи с коллегами из семи стран – Венесуэлы, Вьетнама, Мозамбика, Ямайки, Эстонии, Сирии, Венгрии. Днем ранее, о чем сообщала , Владимир Макей провел переговоры с министрами Ирана, Никарагуа, Турции, Сербии и Финляндии.

На встрече Владимира Макея с министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Феликсом Пласенсией стороны подчеркнули необходимость активизации всестороннего межгосударственного диалога и придания динамики сотрудничеству в торгово-экономической сфере. Обсуждены вопросы организации визита в Беларусь специального посланника Президента Венесуэлы для проведения встреч с белорусскими партнерами и обсуждения всего спектра направлений двустороннего сотрудничества.

Собеседники отметили совпадение позиций по всем проблемам международной повестки, договорились о тесной координации действий в рамках многосторонних усилий, направленных на защиту национальных интересов и суверенитета государств – членов ООН.

На встрече с министром иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Буй Тхань Шоном Владимир Макей подчеркнул важность возобновления личных контактов на высшем и высоком уровнях, временно прерванных из-за пандемии. Особое внимание было уделено перспективам развития белорусско-вьетнамского торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы наращивания поставок белорусской грузовой автотехники и создания совместных предприятий.

Министр иностранных дел Вьетнама подтвердил заинтересованность в использовании потенциала подписанного Соглашения о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и Вьетнамом для продвижения вьетнамской продукции на евразийский рынок.

Министры отметили, что планируемое открытие генерального консульства Беларуси в Хошимине будет еще больше способствовать углублению диалога между странами во всех сферах.

Стороны также обсудили тематику взаимодействия Беларуси и Вьетнама в международных организациях, включая взаимную поддержку на выборах в органы ООН.

Владимир Макей провел встречу с министром иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик Вероникой Макаму Длову. Главы внешнеполитических ведомств констатировали активизацию в последнее время политических контактов и обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Собеседники отметили важность взаимной поддержки в международных организациях, договорились о принятии ряда конкретных шагов на двустороннем и многостороннем треках.

По инициативе ямайской стороны проведена встреча с министром иностранных дел и внешней торговли Ямайки Каминой Джонсон Смит. В ходе нее обсуждены приоритетные области сотрудничества в ООН, достигнуты договоренности о взаимной поддержке на выборах в структуры ООН.

Состоялась беседа Владимира Макея с министром иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс, в ходе которой был затронут широкий спектр вопросов, находящихся в сфере взаимного интереса.

Проведена встреча с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом. Собеседники обменялись мнениями о развитии внутриполитической ситуации в Беларуси и Сирии, обсудили ряд вопросов международной повестки дня.

Министрами обсуждена возможность проведения в ближайшее время очередного заседания совместной белорусско-сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, обмена визитами на высоком уровне.

Фейсал Микдад высказал благодарность белорусской стороне за организацию оздоровления и отдыха сирийских детей, а также регулярно оказываемую гуманитарную помощь.

Состоялась содержательная встреча с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и перспективам углубления двустороннего сотрудничества.

Кроме того, Владимир Макей принял участие в первой встрече глав внешнеполитических ведомств стран – участниц Группы друзей в защиту Устава ООН по теме противодействия односторонним мерам, а также в саммите ООН по продовольственным системам.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть