Общество

Новый земельный кодекс. Что ждет белорусов с 1 января

С нового года можно будет отчуждать земельные участки и менять их целевое назначение, а узаконить разрешат не любой самострой.

В Беларуси с 2023 года вступает в силу новая редакция Кодекса о земле — 18 июля ее подписал Лукашенко. Некоторые нормы действуют уже с 1 сентября, другие — с 1 января, пишет Zerkalo.

  • Оставить землю в наследство иностранцам

С января 2023 года земельные участки на территории Беларуси можно будет передавать в наследство иностранным гражданам. Согласно действующему Кодексу о земле передать по наследству иностранцу можно только дом.

  • Получить дополнительный участок по заявлению

По старому законодательству можно было предоставить дополнительный земельный участок только с аукциона, по новому — по заявлению гражданина. В случае если основной участок выкупался, за дополнительный придется заплатить по кадастровой стоимости. Если же земельный участок находился у гражданина на ином виде права — пожизненное наследование или аренда без внесения платы, — то дополнительно платить не нужно: участок будет предоставлен на том же праве, что и основной.

Это касается и садовых товариществ. Норма нового законодательства позволяет без корректировки на основании заявления получить землю. Кроме того, юрлица и ИП также смогут получить дополнительные земельные участки без проведения аукциона и без реконструкции жилых домов.

  • Отчуждать пустые участки

Если раньше нельзя было продавать пустые земельные участки, то теперь это станет возможным при соблюдении ряда условий. К примеру, срок строительства объекта на таком участке не будет меняться: покупатель обязан будет построить объект те сроки, которые были определены первоначально при выдаче участка его первому владельцу.

  • Изменять целевое назначение участка

Речь идет о земельных участках, которые предоставлены для строительства и обслуживания объектов. С 1 января 2023 года станет возможным изменить целевое назначение таких участков до завершения строительства.

Это касается и земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Однако изменить целевое назначение участка в садоводческих товариществах по-прежнему нельзя.

  • Увеличить предельную площадь земельных участков

Новое законодательство позволит гражданам районных центров получить еще 5 или 10 соток при наличии свободных земель. Однако общий размер участка не должен превышать 25 соток.

  • Разделить землю без разделения дома

После 1 января будет возможность разделить земельный участок без разделения дома, но при соблюдении ряда условий. Необходимо, чтобы раздел не противоречил градостроительным нормам, а создаваемые участки были обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, земельный участок необходимо приобрести в частную собственность.

  • Что возможно уже сегодня

Ряд норм обновленного Кодекса о земле действует уже с 1 сентября. Одна из них — возможность приобретения земельных участков в частную собственность или в аренду с внесением платы за право аренды по пониженной стоимости.

С 1 сентября также вступила в силу так называемая земельная амнистия — она продлится три года, коснется собственников земельных участков с построенными на них объектами и юрлиц, даст возможность узаконить факты нарушений, которые были выявлены до 1 сентября 2022 года. Одно из условий по узакониванию самовольно занятого участка — плата за его легализацию по кадастровой цене, которая различается в разных населенных пунктах. Не узаконят нарушение, если на это не согласен смежный землепользователь, чьи земли были заняты незаконно, а также в случае, когда самострой не соответствует градостроительным нормам и правилам.

Новая норма также позволяет оформлять земельные участки садоводческому товариществу или его члену для фактического пользования без внесения соответствующих изменений в проект организации застройки территории. Одно из условий — садоводческое товарищество должно быть создано до вступления этой нормы в силу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть