В мире

Нет биолабораторий – меньше причин для продолжения российской «спецоперации» в Украине?

Одной из официальных причин проведения так называемой спецоперации в Украине российские власти называли якобы существование биолабораторий, которые представляли «серьезную угрозу» для России и россиян. Однако последние заявления путинских чиновников полностью нивелируют необходимость продолжения боевых действий в Украине.

Министерство обороны России заявило, что США переносят в другие страны исследования, которые проводились в биолабораториях на территории Украины.

«По имеющейся информации, Пентагон активно переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы», – сказал на брифинге в субботу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

Путинский чиновник даже назвал поименно участников военно-биологической программы в Украине, которые являются экс-руководителями структур Минздрава США, связанные с демократической партией и компанией Pfizer. В частности, в Минобороны назвали имена экс-главы центра по контролю и профилактике заболеваний в США Томаса Фридена, бывшего директора национальных институтов здравоохранения Фрэнсиса Коллинса, главного научного сотрудника и президента отдела международных исследований Pfizer Михаэля Дольстена.

Эти заявления происходят на фоне высказываний российских властей и экспертов о существенной «демилитаризации» Украины, а также о том, что Украина в настоящее время не имеет возможностей и мощностей для создания ядерной бомбы.

Но, если в Украине уже нет биолабораторий, нет никаких признаков, что она готовится создать ядерную бомбу, и страну уже достаточно «демилитаризировали», то причины, которые оправдывают проведение спецоперации в Украине, неактуальны, и их становится все меньше. Соответственно и «угроз» для России стало меньше. Тогда ради чего гибнут российские военные в войне против Украины?

Однако Россия не первый раз разыгрывает карту «секретных» лабораторий на постсоветском пространстве, финансируемых США. Например, несколько лет назад российские государственные СМИ и прокремлевские эксперты заявляли о биолабораториях в Грузии, Армении, Молдове. А в прошлом месяце в эфире пропагандистского шоу заявили о существовании американских военно-биологических лабораторий в Казахстане.

При этом Кремль не особо афиширует сотрудничество в этой сфере с рядом стран, например с Кенией. Россия даже предлагала Кыргызстану создать в стране российскую биологическую лабораторию третьего уровня, но получили отказ от властей.

Не исключено, что Россия запускает дезинформацию о «секретных биолабораториях» для своего внутреннего обывателя, чтобы в очередной раз подтвердить существование внешних врагов и оправдать последующие, в том числе военные, действия путинской власти.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть