В мире

Австралия готовит санкции против Беларуси за пособничество вторжению российских войск в Украину

Австралия разрабатывает список санкций в отношении правительства Беларуси за пособничество вторжению России в Украину. Об этом сообщила глава австралийского МИД Марис Пейн.

Она проинформировала, что вчера были подписаны необходимые документы для введения финансовых санкций против восьми российских олигархов, приближенных к Владимиру Путину, и против 339 членов российской Думы.

«Сегодня мы предпримем шаги по введению санкций против ключевых фигур в правительстве Беларуси, которые являются союзниками России и пособничают вторжению», — сообщила она.

Следующим приоритетом, по ее словам, является продолжение санкций в отношении ближайшего окружения Владимира Путина и российской оборонной промышленности, в связи с чем министр обращается за консультациями в Министерство иностранных дел и торговли.

«Санкции против лидеров — это исключительный шаг, но это исключительная ситуация. Мы должны четко понимать, что Владимир Путин обладает беспрецедентной личной властью над своей страной, и он решил начать войну против соседа, который не представлял никакой угрозы для России, потому что он хочет повернуть историю вспять и отнять свободу и демократию, которую украинский народ выбрал для себя, – отметила Пейн.

Она заявила, что Путин будет нести личную ответственность за смерть и страдания невинных украинцев.

«Он лгал, он обманывал, он фабриковал факты и не проявлял никакого интереса к подлинному диалогу. Очевидно, что единственный способ ответить за эти действия — это сделать так, чтобы он сам разделил часть этих расходов и часть боли, которую он причиняет всем вокруг себя в Украине», — заявила она.

Министр также сообщила о готовности предоставить Украине гуманитарную помощь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть