Политика

Несколько выводов для белорусов в годовщину оккупации Крыма

В эти дни в 2014 году Россия захватила украинский Крым и после фейкового референдум присоединила его к себе. Самое время вспомнить о тех событиях и сделать некоторые выводы.

Первое. Русскими верить нельзя. У Украины с Россией были подписаны все возможные международные договора о дружбе, но это не помогло. Даже продление пребывания Черноморского флота России в Крыму не уберегло украинцев. Не стоить тешить себя мыслью, что союзнические отношения Беларуси и РФ страхуют белорусов от войны.

Второе. Чтобы ни делала Россия, все оканчивается войной. Возможно, даже некоторое улучшения качества жизни, рост зарплат и пенсии, но в конечном итоге выгоды нивелируются войной и страданиями. События в Крыму это подтверждают. Крымчан посылают в Сирию на Донбасс, используют территорию полуострова как военную базу, а сейчас – превратили ее и в территорию войны. Тоже произошло с Беларусью и будет только хуже.

Третье. Россия – это обязательно репрессии. Как только россияне завладели Крымом, начались преследования инакомыслящих, посадки, гонениях, в первую очередь, на крымских татар. За любое кривое слово можно угодить за решетку. Режим Лукашенко действует аналогичным образом, потому что за ним стоит Россия с ее давними традициями угнетения человека и общества.

Четвертое. Крымчанам рисовали радужные перспективы после присоединения. В результате они столкнулись с проблемами, о которых не подозревали. На оккупированной территории не работают не только международные компании и платежные системы, но даже некоторые российские – опасаются санкций. Выданные в Крыму документы не признаются за пределами России, а зачастую и в самой России (крымчане берегут украинские паспорта). Если Беларусь присоединится к войне с Украиной, белорусы попадут под еще большие санкции.

Пятое. Ранее Крым посещали до семи миллионов туристов в год. Сейчас отдыхающих в разы меньше. Прогнозирую, что нынешний сезон буде вообще провальный – рядом идет кровопролитная война. Многие стараются покинуть полуостров из-за страха очутиться в зоне боевых действий. Россия переселяет в Крым жителей других регионов, с Урала, Сибири, Дальнего Востока. Говорят, таким образом уже заместили около трети населения. Тоже будет происходить и с Беларусью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть