Политика

Беларусь и Польша не пустили экспертов ООН к мигрантам

Беларусь и Польша не пропустили группу экспертов ООН в приграничную зону, чтобы ознакомиться с положением мигрантов. Беларусь вообще отказала представителям всемирной организации во въезде на свою территорию.

Об заявила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Лиз Тросселл заявила 21 декабря в Женеве.

Она отметила, что, хотя группа экспертов ООН смогла отправиться в Польшу, ее сотрудникам было отказано в доступе к беженцам в пограничной зоне. Беларусь же вовсе отказала пропустить их на свою территорию.

Лиз Тросселл настаивает на том, чтобы обе страны “срочно разрешили эту ужасающую ситуацию в соответствии со своими обязательствами” по международному законодательству в области прав человека и беженцев.

Представительница УВКПЧ заявила о “катастрофическом” положении беженцев по обе стороны границы, ссылаясь на беседы с несколькими десятками мигрантов. Согласно их рассказам, им не хватает еды, чистой воды, часто нет крыши над головой, причем в условиях холодов. На белорусской территории мигранты, по их словам, подвергались “избиениям и угрозам со стороны силовиков”, за еду и воду у них вымогали деньги, пишет DW.

“Мы призываем Беларусь провести полное расследование этих тревожных сообщений о насилии и жестоком обращении и немедленно положить конец подобной практике”, – заявила Лиз Тросселл.

В свою очередь к Варшаве в УВКПЧ обратились с призывом пересмотреть действующее законодательство, предполагающее немедленное выдворение людей, проникших в Польшу. Вместо этого предлагается индивидуально оценивать потребность людей в защите в соответствии с положениями международного права о запрете на выдворение и коллективную высылку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН не нашла массовых захоронений мигрантов на польско-белорусской границе

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть