Общество

Небо Беларуси будет закрыто для полетов в Европу минимум до 2029 года

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) полагает, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Беларуси, России, Украины и Молдовы сохранятся как минимум до 2029 года.

«В настоящее время мы предполагаем, что воздушное пространство Украины, России, Молдовы и Беларуси остается закрытым до конца горизонта планирования (2029 год)», — говорится в сообщении организации.

Эксперты отмечают, что, показав хорошие результаты летом 2022 года, авиаотрасль стран Европы продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19. Этому среди прочего способствует открытие границ Китаем с середины января 2023 года. При этом на отрасль продолжает оказывать влияние конфликт в Украине.

В организации отмечает, что количество перелетов через Северную Европу со стороны Азии уменьшилось, так как пришлось перенаправлять маршруты через Юго-Восточные страны. В целом в Евроконтроле ожидают, что авиатрафик стран Евросоюза вернется к показателям 2019 года только к 2025 году.

Ранее Евроконтроль фиксировал падение на 40% количества авиалайнеров, использующих воздушное пространство Беларуси для полетов в Евросоюз и через него летом 2021 года, после инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть