Общество

На подхвате. Белорусская пропаганда сдалась российской

Тезис о якобы желании Польши «расчленить Украину», давно уже продвигаемый российской машиной пропаганды, а недавно синхронно озвученный секретарем совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и экс-президентом Дмитрием Медведевым, имеет и свое белорусское измерение.

На встрече с Владимиром Путиным в Сочи о якобы существующих притязаниях на территорию Западной Беларуси уже говорил и Александр Лукашенко. Характерно, что вскоре после этой встречи, российские пропагандистские ресурсы распространили интервью шефа агентства «Русская Балтика» Александра Носовича, обвинившего Варшаву в намерении не только захватить Беларусь, но и «поменять власть и всю идеологическую начинку» страны. Автор упирает на то, что главная уязвимость Беларуси заключается в отсутствии у нее атомного оружия: напомним, что упоминание о безъядерном статусе недавно исчезло из текста белорусской конституции, а сама Россия начала провокационые учения ядерных сил.

Нетрудно заметить, что не только два президента, но и аппараты пропаганды двух стран давно уже работают в единой информационной повестке. Российские СМИ, имеющие намного более широкую аудиторию в Европе и мире, активно распространяют белорусскую дезинформацию о миграционном кризисе и польском солдате Чечко, о «диверсионно-штурмовых группах», якобы проникающих в Беларусь из Украины и пр.

В свою очередь белорусские СМИ взяли на вооружение российские эвфемизмы, употребляя слово «спецоперация» вместо «война», «нацисты» вместо «украинцы», называя «денацификацией» этнические чистки и геноцид. Весьма вероятно, что и координируются информационные атаки из одного источника, расположенного явно не в Беларуси.

Конечно, такая практика прямо противоречит действующей Концепции информационной безопасности, запрещающей внешним силам формировать политические, экономические, социальные и культурные стандарты страны в выгодном для себя ключе. Однако в условиях фактической оккупации Беларуси войсками соседнего государства вряд ли кто-то будет обращать на это внимание.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть