Общество

На границе Беларуси — транспортный коллапс

На границах Беларуси с ЕС продолжают расти очереди из несколько тысяч машин. В пунктах пропуска по состоянию на утро 7 февраля находится более 4740 фур. Об этом сообщает Госпогранкомитет.

Самый загруженный проездной пункт находится на выезде в Польшу — это ПП «Козловичи». Там скопилось более 800 автомобилей. В латвийском направлении на данный момент больше всего автомобилей находится в ПП «Урбаны» — там более 610 фур. В Литве самые большие очереди на пропускном пункте «Бенякони» — там ожидает более 570 автомобилей.

Напомним, 1 февраля на границе находилось около 3,5 тыс. фур. На следующий день в очередях было больше 4 тыс. машин. 5 февраля в очередях уже было 4,3 тыс. автомобилей.

Причина, по которой очереди настолько длинные, пока не ясна. Однако российская Ассоциация международных автоперевозчиков заявляет о проблемах с белорусской стороны: по их словам, при пропускной способности ПП «Каменный Лог» в 500 машин в сутки, там оформляют только 300—400 фур, передает zerkalo.io.

По их словам, электронная очередь в пунктах пропуска недостаточно продумана и только усугубляет ситуацию. К тому же автомобили белорусских транспортных компаний в ряде случаев оформляются вне очереди, что приводит к конфликтам между водителями.

Определенной проблемой стало и введение Беларусью навигационных пломб при ввозе товара из Литвы или Польши. Это привело к значительным финансовым затратам: как на сами пломбы (около 115 евро), так и в связи с простоями при въезде в белорусские пункты пропуска.

Госпогранкомитет, в свою очередь, указывает на медленную работу иностранных коллег: по словам ГПК, за 4 февраля польские контрольные службы оформили лишь 64% автомобилей от установленной нормы, литовские — 75% грузовиков от пропускной способности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть