Общество

Минский Свято-Елисаветинский монастырь устроил крестный ход под «Катюшу» и с российскими флагами. ФОТО. ВИДЕО

Священники и монахини минского Свято-Елисаветинского монастыря вместе с прихожанами устроили шествие с церковными символами под песню «Катюша». Видео опубликовал телеграм-канал «Хрысціянская візія».

Отмечается, что священники устроили шествие, похожее на крестный ход — в руках они несли фонари, кресты и иконы, которые обычно используются в таких случаях. Но на фоне звучали не традиционные религиозные песнопения или молитвы, а военная песня «Катюша».

У некоторых были георгиевские и российские флаги, в том числе с символом Z, который Россия использовала, нападая на Украину, а в руках участники несли портреты, вероятно, их родственников, которые участвовали во Второй мировой войне. Во многом из-за этого акция священников была похода на шествие «Бессмертный полк».

Также «Хрысціянская візія» опубликовала фото монахини Александры, которая руководит группой по сбору помощи для российских военных, с российским флагом с символом Z.

Как указано на сайте храма, 9 мая на мужском подворье провели молебен, шествие «Бессмертного полка». Еще на мероприятии были юношеский спектакль «Дети войны», караоке, викторина на военную тему и концерт. Для детей организовали «минное поле», лазертаг, полосу препятствий и тир.

«Праздник Победы — это праздник весны. День поражения жестокой войны, день поражения насилия и зла. День воскрешения любви и добра», — считают священнослужители.

Напомним, о том, что в Свято-Елисаветинском монастыре российским военным собирают помощь и пишут им письма с текстом «Дорогому солдату из Белоруссии», стало известно в ноябре 2022 года. В монастыре открыли проект «Помощь братьям», волонтерскую группу создали в августе 2022 года «с инициативы и благословения духовника монастыря протоиерея Андрея Лемешонка».

В том же месяце монахинь монастыря с торговой палаткой заметили в Варшаве — местные активисты тогда пытались добиться запрета на торговлю в Европе для них.

Александр Лукашенко 7 января 2023 года похвалил Свято-Елисаветинский монастырь, который он посещает в Рождество, за сбор помощи российским военным в Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть