Общество

Минфин решил зарабатывать на белорусах, которые уезжают из страны. Пошлину за апостиль снижать не будут

Минфин не поддержал предложение снизить стоимость консульского сбора и государственной пошлины за проставление апостиля. Об этом говорится в официальном ответе министерства на петицию.

Авторы петиции интересовались причинами и экономическим обоснованием повышения размера ставок за проставление апостиля в 10 раз, а также предложили Совмин снизить ставку пошлины с 5 до 1 базовой величины (32 рубля).

Минфин в своем ответе на обращение граждан пояснил десятикратный рост стоимости проставления апостиля в Минфине «возросшим количеством обращений граждан, выезжающих за пределы территории». Это, по версии министерства, привело к росту затрат на административные процедуры, отмечает сайт zerkalo.io.

Вторая причина резкого увеличения консульского сбора и госпошлины на проставление апостиля — стремление уравнять условия налогообложения оказания услуги на территории Беларуси и за ее пределами.

«Предложение о снижение ставок консульского сбора и государственной пошлины [за апостиль] Минфином не поддерживается», — указано в ответе министерства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть