Политика

«Мест в самолете не хватит на всех». Тихановская обратилась к окружению Лукашенко. ВИДЕО

Лидер демсил Светлана Тихановская обратилась к белорусским силовикам. В видеообращении она призвала их сообщить о состоянии Виктора Бабарико — и не только ради своего будущего, но и ради того, чтобы оставаться людьми.

Светлана Тихановская отметила, что до сих пор ни адвокаты, ни родственники Виктора Бабарико не могут увидеть, в каком он сейчас состоянии. Она уверена, что окружение Лукашенко не осознает последствий этого давления на политзаключенных, — ведь при любом изменении ситуации он «будет спасать только себя».

«Сам по себе будет Олег Маткин, на которого Лукашенко свалит всю полноту ответственности за нечеловеческие условия, в которых содержались политзаключенные. Сам по себе будет Андрей Швед, который будет расплачиваться за все обвинения и запрошенные сроки. Сам по себе будет Дмитрий Гора, когда все эти расследования справедливо назовут сфабрикованными. Сам по себе будет Иван Кубраков, ведь за многократное превышение полномочий, пытки и последовавшие в их результате смерти обычных граждан кто-то должен будет ответить», — считает Тихановская.

В своем обращении к силовикам Тихановская заявила, что перемены все равно произойдут, «но мест в самолете не хватит на всех».

«Только вы сами можете себе помочь. Начинайте делать это сейчас. Выходите с нами на связь. Делитесь информацией. Сделайте это не только ради своего будущего, но и ради того, чтобы оставаться человеком», — добавила она.

Напомним, Виктор Бабарико, заключенный ИК-1 Новополоцка, в ночь на 25 апреля был госпитализирован в городскую больницу — якобы со следами избиений и пневмотораксом. Утром 27 апреля близким политика удалось подтвердить факт его госпитализации в хирургическое отделение. Госорганы комментировать ситуацию отказались. 28 апреля в штабе Бабарико сообщили, что не могут найти его в больнице и колонии. Местонахождение политика неизвестно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть