В мире

Масштабное контрнаступление на Харьковщине: ВСУ подняли флаг над Купянском и заходят в Изюм. ВИДЕО

Защитники Украины зашли в Купянск Харьковской области и подняли желто-голубой флаг над горсоветом. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

«Наши в Купянске. Ребята из 1 батальона 92-й бригады подняли наш флаг над горсоветом», – пишет телеграм-канал Цензор.НЕТ.

Другие телеграм-каналы также сообщают, что ВСУ уже в Купянске.

Распространяются соответствующие фото и видео.

Кроме того, сообщается, что украинская армия окружила Изюм с трех сторон. Город довольно долгое время был центром ожесточенных боев на Харьковском направлении, и является важной стратегической территориальной точкой для ведения эффективного наступления.

Как пишет украинский журналист Юрий Бутусов, российское Минобороны поставило задачу всем своим пропагандистам показывать, что у группировки ВС РФ в Изюме, попавшей в оперативное окружение, якобы идут резервы.

«Даже ролики показывают, как какая-то колонна куда-то идет и куда-то летит вертолет. Такие синхронные заявления показывают, что часть российских войск охвачена паникой»

Паника вполне оправдана, ведь в сети появились видео с разбитой российской техникой, которая (как утверждают местные) шла на подкрепление отступающим российским оккупационым войскам.

«Они смотрят на карты, видят, что основные магистрали снабжения уже перерезаны ВСУ, видят, что остался один путь отступления – по трудной дороге к Оскола, и что командование не может гарантировать безопасный отход из хорошо сваренного котла. Изюм охвачен с трех сторон, и положение русских войск здесь критическое даже если смотреть на русские карты обстановки», – пишет Бутусов.

Отвод войск российской армии с техникой далеко не популярная практика за последнюю неделю. Оккупанты в бегстве бросают вооружение. Так, в сети распространяется большое количество материалов, где в руки ВСУ попала «трофейная» боевая техника. В частности сообщается, что силы Украины захватили российский зенитно-ракетный комплекс ТОР-М1 – всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Его стоимость оценивается в свыше $50 млн.

Так же в источниках сообщается, что много российских захватчиков попали в плен. Их количество насчитывается сотнями, если не тысячами. Солдаты жалуются на плохое обеспечение, и утверждают, что их техника была в непригодном для боя состоянии.

По словам военного эксперта Олега Жданова, Купянск является основным логистическим узлом по обеспечению изюмской группировки российских войск, поскольку там проходит железная дорога и есть перекресток автомобильных путей.

В то же время бывший глава оккупационной власти «ДНР» Гиркин написал, что потеря Купянска силами ВС РФ означает обрушенный фронт в этом районе.

Эксперты прогнозируют, что освобожденный Купянск и Изюм станут существенным плацдармом для освобождения территорий Харьковской области, имея очень важную роль в проведении контрнаступления ВСУ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть