Общество

«Люди сейчас уезжают из страны по многим причинам». В белорусской медицине острая нехватка кадров

Больницы и поликлиники Беларуси нуждаются в тысячах медработников. Цифра растет каждый месяц. Власти же решили «бороться» с дефицитом врачей с помощью целевого направления.

Насколько это эффективный метод и как он повлияет на качество медицины, рассказал бывший главный государственный санитарный врач города Минска, Минского района Иван Войтович.

По его мнению, целевой метод используется в Беларуси давно, но это не решает проблему дефицита врачей.

«Здесь нужно думать о комплексных мерах, включая стимулирование интереса молодежи жить и трудиться там, где ей делать это не интересно. То есть, решать вопросы жилья, зарплат и так далее. Целевое направление вынуждает ребят ехать в регионы, но, если говорить именно о дефиците, то это вообще огромная проблема», – говорит медик.

Он подчеркивает, что в Беларуси сейчас другая, глобальная проблема с тем, что в принципе медиков в стране не хватает.

«Целевым же методом, похоже, решили остановить отток кадров. Мое мнение, что только целевым направление дефицит кадров в Беларуси не решить. Это 100%. Они думают: вот, мы сейчас наберем студентов и будет у нас больше медиков. Но это же не решит проблему квалифицированных кадров. Да, выпускники медвузов станут такими, но со временем. Технически они могут закрывать дыры на местах молодыми специалистами, но, подчеркну, это не решает проблему оттока квалифицированных кадров. Тут уже должны быть задействованы другие механизмы, а люди сейчас уезжают из страны по многим причинам», – говорит Войтович.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть