Общество

Сейм Литвы осудил нарушение прав человека в Беларуси и призвал к проведению новых выборов

Резолюция с осуждением грубых нарушений прав человека в Беларуси была принята вчера сеймом Литвы. В документе в частности говорится, что в настоящее время в Беларуси насчитывается около 1500 политзаключенных, задержаны десятки тысяч человек. При этом среди политзаключенных есть несовершеннолетние дети, узников совести заставляют носить опознавательные знаки, над ними совершается насилие, их пытают, над ними издеваются, им не оказывается своевременная медицинская помощь, а адвокаты, защищающие политзаключенных, лишаются лицензии.

В документе также содержится призыв к проведению в Беларуси новых свободных и прозрачных президентских и парламентских выборов, прекращению репрессий, обеспечению свободы слова, СМИ, собраний и ассоциации, а также других свобод.

Литовские парламентарии призвали освободить всех политзаключенных, в том числе лауреата Нобелевской премии Алеся Беляцкого, Марию Колесникову, Николая Статкевича, Павла Северинца и других.

Сейм призывает к дальнейшему расширению санкций в отношении представителей белорусских властей и аффилированных с ними лиц и организаций, исключению лазеек для обхода ограничений.

Депутаты также считают необходимым признать террористическими организациями силовые органы, в частности, КГБ и ГУБОПиК МВД, приостановить участие Беларуси в международных организациях, в том числе ЮНЕСКО. В резолюции Сейма также содержится призыв инициировать создание специального международного трибунала по расследованию преступлений белорусского режима против народа страны.

Парламентарии также выступают за пересмотр соглашений с Беларусью о правовой помощи, а также требуют обеспечить, чтобы они не использовались белорусскими силовыми органами.

«Принятым документом Сейм призывает к активной поддержке и непосредственному содействию белорусскому гражданскому обществу и национальным неправительственным организациям, выступающим за реализацию универсальной юрисдикции в отношении преступлений против человечности, совершенных в Беларуси, а также белорусским неправительственным организациям и сообществам, а также при необходимости предоставлять преследуемым режимом белорусским гражданам необходимое убежище в государствах — членах ЕС», — сообщили в пресс-службе Сейма.

За резолюцию проголосовали 110 депутатов литовского парламента. Она адресована президенту и правительству Литвы, руководству Евросовета, Еврокомиссии, Европарламента, парламентам стран Совета Европы, государств ЕС и НАТО, Генассамблее ООН, Совету по правам человека ООН и ОБСЕ.

Напомним, что вчера Александр Лукашенко подписал закон об амнистии, которая первоначально должна была быть приурочена ко Дню национального единства 17 сентября. Предположительно она коснется около 4,5 тысяч человек, еще 4 тысячам заключенных на год сократят сроки. При этом действие закона об амнистии не будет распространяться на лиц, «совершивших преступления террористической или экстремистской направленности», как режим называет своих политических узников.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть