Политика

Лукашенко “торгует” беларускими солдатами и страной – СМИ

Ситуация у Лукашенко сейчас за все время его президентства наиболее шаткая, а после референдума все будет еще проблематичнее, безусловно он это понимает и сейчас пытается даже как-то “маневрировать”, – об этом пишет Александр Вланцевич для “Беларускай праўды“.

Но, Кремль не для того брал ситуацию в тиски, что бы так просто его отпустить или хотя бы дать возможность сманеврировать, потому и старается его сейчас “замазать” любыми возможными способами и лучший из них: полностью идти в фарватере Москвы в системе построенной ею напряженности в мире.

Действительно, по сути, единственный сейчас для Лукашенко способ выторговать у России хоть что-то путное для себя лично, это – обменять индульгенцию от неё на беларуских военных, но вот, как и где?

Конечно, в первую очередь это украинский Донбасс, где ситуация сейчас развивается таким образом, что вполне возможно сначала обострение обстановки там, а потом признание непризнанных республик Россией с последующим вводом туда “миротворцев”.

Почему миротворцев в кавычках? Потому что нигде в мире они так называться не будут, а все станут говорить об оккупантах, и, скорее всего на каком-то этапе речь пойдет о вводе войск ОДКБ, то есть и наших военных, как это было уже в Казахстане.

Пробный шар такого сценария уже заброшен: Лукашенко сегодня заявил, что готов признать “ЛНР” и “ДНР” если это сделает Россия.
В частности, он сказал: “Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение…в связи с обострением ситуации в Донбассе Минск готов оказать России любую поддержку: “военную и, если будет надо, экономическую”.

Правда в Кремле со всем этим пока не определились, у признания есть большие риски, а вот посильную помощь в Сирии беларуские военные уже оказывают. И, хотя Лукашенко это опровергает, но Кремль настаивает на её расширении и “информационной легализации”, поскольку ему такое крайне выгодно.

То есть на данный момент ситуация выглядит приблизительно так: Лукашенко всеми возможными способами пытается скрыть фактическое объединение с Россией, а последняя не настаивает на этом, но всячески косвенно подчеркивает, что Минск теперь – полностью подконтрольный сателлит.

Это, кроме всего прочего, предполагает участие в авантюрах Кремля, в том числе военных, и особенного выбора у Лукашенко нет, он попал в ситуацию “ты или с нами или против нас”, поэтому в будущем вполне можно ожидать, что наши солдаты “как расходный материал” будут спасать Абхазию от “нападения Грузии”, Приднестровье от “нападения Молдовы” или в каких-либо других “миротворческих операциях” Москвы.

Надо ли это народу Беларуси? Наверное нет, но ситуация такова, что спрашивать у нас уже никто не будет поскольку для Лукашенко “на кону” сейчас “более важное”: угодить Кремлю с тем, что бы Путин оставил его при власти и, по возможности, еще и дал денег, которые, правда, непонятно куда опять уйдут.

Самое неприятное, что такая ситуация всерьез и надолго и ожидать каких-либо изменений не приходится, ну разве что еще только в более худшую сторону.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть