Политика

«Лукашенко продал суверенитет своей страны, чтобы оставаться во власти», – спецпосланник США

США разделают режим Александра Лукашенко и белорусский народ. Об этом на пресс-конференции заявила специальный посланник США в Беларуси, посол Джули Фишер.

«Нам четко видно, что столько людей уделяют внимание за последние два месяца неспровоцированной и неоправданной агрессии России в Украине, и четко видно, что белорусский народ в большинстве своем противники этой войны. Они не хотят, чтобы белорусские солдаты воевали в Украине, они не хотят, чтобы российские солдаты вторгались в Украину из Беларуси и они не хотят, чтобы российские солдаты оставались в Беларуси. Они не хотят, чтобы решения принимались за границей за них», — сказала она.

По словам Фишер, белорусский суверенитет также стал жертвой путинской агрессии в попытке изменить мировой порядок и концепцию безопасности в Европе.

«Лукашенко продал суверенитет своей страны, чтобы оставаться во власти. Он сдавал суверенитет 28 лет, и этот процесс только ускорился после августа 2020 года. Беларусь имеет те же проблемы, что и Украина: кто будет определять ее будущее? Это будет ее народ, или это будет Владимир Путин, и тогда Беларусь уже не будет независимой страной. К сожалению, в отличие от Украины, Александр Лукашенко стал соучастником Путина. И это еще один вызов для людей в Беларуси, так как Беларусь сейчас является стороной этой войны. Это вторжение стало возможным, так как Лукашенко позволил российским военным частям вторгнуться в Украину с белорусской территории. Российские ракеты и самолеты летят из Беларуси. В Беларуси лечат российских солдат и их снаряжают, чтобы они опять же могли убивать украинцев. И не важно, эти решения принимает Лукашенко или кто-то еще, так как Беларусь уже стала частью этой войны. Мы четко разделяем режим в Минске, который поддерживает войну Путина, и народ Беларуси, который противостоит этой войне», — сказала Фишер.

Она особо подчеркнула смелость тех белорусов, которые публично выражают несогласие с войной, зная о риске репрессий. По ее мнению, для таких поступков нужна большая смелость, пишет Reform.by.

«Белорусское демократическое движение получило новое дыхание, так как народ Беларуси фундаментально против вторжения в соседние страны. Они видят, что они борются вместе с народом Украины за свою государственность и суверенитет», — сказала она.

Напомним, что спецпосланник США Джули Фишер назвала условия снятия санкций с Минска.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть