Политика

«Беларусь — соучастник российской агрессии». Спецпосланник США назвала условия снятия санкций с Минска

Освобождении политзаключенных, осмысленный диалог с белорусским народом, новые выборы под международным наблюдением и окончание поддержки российской агрессии в Украине. При этих условиях, которые должен выполнить официальный Минск, Вашингтон может снять с него санкции. Так спецпосланник США по Беларуси Джули Фишер, которая с прошлого года работает из Вильнюса, прокомментировала письмо главы белорусского МИД Владимира Макея.

Джули Фишер заявила, что письмо Владимира Макея было отправлено в определенное количество столиц. По ее словам, этот текст показывает, что официальный Минск страдает от созданной Лукашенко изоляции, передает Zerkalo.io.

«Вопрос переговоров с режимом — важный. Соединенные Штаты очень четко говорили о том, что нужно для расширения отношений и ослабления санкций, какие шаги нужно сделать. Первый — это освобождение политзаключенных. Второй шаг — осмысленный диалог с белорусским народом, который приведет к новым выборам под международным наблюдением, и остановка поддержки войны России в Украине, — заявила Фишер. — Беларусь по-прежнему имеет посольство в Вашингтоне, но вопрос в том, будут ли те, кто принимает решения в Беларуси, хотеть диалога».

Кроме того, она добавила, что ведомство Владимира Макея играло важную роль в ограничении работы дипломатов в Беларуси.

«Они выгнали многих послов и необычно вражески отнеслись к своим обязанностям по Венской конвенции. Любой западной столице будет сложно увидеть это как серьезную попытку к диалогу, потому что Беларусь далеко отошла от своих международных обязанностей. Она продолжает поддерживать дипломатические отношения с западными странами, но они очень слабые из-за действий власти в Беларуси», – сказал спецпосланник.

Кроме того, спецпосланник США объяснила, что в Вашингтоне довольно четко определяют роль Беларуси как соучастника российской агрессии в Украине. По ее словам, роль, которую Беларусь сыграла в том, чтобы агрессия в Украине стала возможной, определяет терминологию США.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть