Политика

Лукашенко поностальгировал с главой непризнанной Абхазии и захотел «наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения»

Александр Лукашенко 28 сентября встретился с главой непризнанной Абхазии Асланом Бжания. Встреча прошла на государственной даче Бжании в Пицунде. Об этом сообщает местное агентство Апсныпресс.

Стоит отметить, что официально Беларусь не признавала независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако в интервью Владимиру Соловьеву в феврале 2022 года Лукашенко не исключил такой возможности.

Во время встречи с абхазским пророссийским правителем, Лукашенко передал слова «старшего брата», что «Абхазию нельзя бросать».

 «Ностальгия никогда не покидает нас. Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», – сказал Александр Лукашенко. 

По словам Лукашенко, его приезд в Абхазию не связан с какой-то особой ситуацией.

«У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано», – отметил Лукашенко.

Также Лукашенко предложил обсудить вопросы, как жить дальше, как укреплять отношения.

«Я человек опытный, много лет в политике. Поговорим, подумаем, как жить дальше. Главное, чтобы народ здесь жил достойно, потому что это райский уголок земли, а люди здесь святые. Я это помню еще с советских времён, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения», – подчеркнул Лукашенко. 

Он отметил, что Беларусь и Россия согласовывают свои действия.

«Россия готова подставить свое плечо. Наверное, настало время. Мы сегодня, как никогда, увидели, каким стал мир.  Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями», – сказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть