Политика

Лукашенко подключает силовиков к борьбе с «тунеядцами»

Кроме традиционных мер воздействия на «тунеядцев», к борьбе с ними Александр Лукашенко, видимо, решил подключить и силовиков. Как сообщает БЕЛТА, на совещании по вопросам деятельности силового блока глава государства призвал рассматривать неработающего человека, как потенциального преступника.

«Принимаемые меры по трудоустройству этих лиц недостаточны. Еще раз обращаю ваше внимание, чтобы вы серьезно отнеслись к тем, кто сегодня не работает», — сказал, в частности, он.

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси фиксируется большое количество тяжких преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

«Особенно это относится к отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Здесь тоже надо пожестче с ними обращаться. Кого-то досрочно, кто-то отсидел, как в народе говорят. Мы его вернули в общество — он начинает гадить снова», — приводит слова Александра Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства особо подчеркнул необходимость в этом плане обратить пристальное внимание на тех, кто сегодня не работает. Ведь при этом человек берет откуда-то средства для жизни.

«Это точно преступник, ничего не надо доказывать: если он сегодня не работает, где он берет на жизнь? Ясно где», — заметил белорусский диктатор.

Напомним, что в декабре Александр Лукашенко подписал закон об амнистии, которая коснулась около 4,5 тысяч человек за исключением тех, кто проходит по политическим делам. Еще 4 тысячам заключенных на год сократили сроки.

При этом министр внутренних дел Иван Кубраков, выступая на сессии Палаты представителей Национального собрания, призывал не ожидать ухудшения криминогенной обстановки в связи с реализацией амнистии, так как освобожденные из мест заключения люди «не останутся один на один с собой на воле».

«Все списки будут направлены в территориальные органы внутренних дел, и вся информация о них будет в уголовно-исполнительной инспекции. Им будет оказана при необходимости помощь в трудоустройстве, естественно, будет осуществляться определенный контроль. Механизм контроля отработан», — добавил он.

Борьба с «тунеядством» ведется Александром Лукашенко не первый год. В 2015 году белорусов, которые на протяжении 183 дней в году не пополняли госбюджет, обязали платить так называемый налог на тунеядство в размере 20 базовых величин. После ряда уличных протестов подходы слегка изменились: с 2019 года «тунеядцы» возмещают 100% от стоимости горячего водоснабжения (подогрева воды) в своем доме или квартире. А с 1 мая 2021 г. гражданам, не занятым в экономике, приходится еще и оплачивать полные тарифы на тепло и газ в своем жилье.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть