Политика

Россия пытается выйти из-под санкций, не пересматривая свою агрессивную политику

В последнее время российские высокопоставленные чиновники все чаще озвучивают заявления с намеками о готовности Москвы к переговорам с Западом. При этом в Кремль не отказывается от агрессивных действий и даже откровенного шантажа, тем самым демонстрируя свое лицемерие.

На днях об условиях снятия напряженности между Москвой и Западом заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

«Напряженность в отношениях России и НАТО начнет снижаться, как только Североатлантический альянс проявит желание услышать доводы Москвы по вопросам безопасности», – сказал Джабаров, чьи слова распространили ведущие российские медиа.

Отметим, что эти слова прозвучали в тоже самое время, когда проходила встреча президента Турции Реджепа Эрдогана с украинским президентом Владимиром Зеленским, котором, по мнению наблюдателей, привез украинцам некое «предложение Путина». А именно – организовать встречу лидеров двух государств на оной из международных площадок.

Может показаться, что Кремль готов пересмотреть свою политику конфронтации. Но это весьма поверхностные выводы.

В эти же дни в Калининградскую область, граничащую с Литвой и Польшей, были переброшены три российских истребителя-перехватчика МиГ-31, оснащенные самыми современными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Минобороны РФ назвал это перемещение «мероприятиями стратегического сдерживания».

Госсекретарь Министерства обороны Польши Войцех Скуркевич, комментируя переброску российских самолетов, заявил, что действия НАТО будут адекватны действиям России, а в случае угрозы можно будет применить статью 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности.

Эти события происходили на фоне угрозы потери контроля над работой захваченной российскими оккупационными войсками Запорожской атомной станции, что мировое сообщество расценило как ядерный шантаж. А так же – под «аккомпанемент» заявлений ряда российских политиков о «целесообразности» нанести ракетный удар по украинским правительственным зданиям и гидротехническим сооружениям на Днепре (плотинам, ГЭС).

Очевидно, Россия пытается наладить отношения с Западом, в первую очередь – избежать санкций, главный пакет которых (нефтяной) начнет действовать только к концу нынешнего года. При этому Москва отказывается пересмотреть свою агрессивною политику, что напоминает позицию Минска, который то и дело «подмигивает Западу», но ничего не предпринимает по ослабления диктаторского режима (недавно Лукашенко заявил «Евросоюза – наш ближайший сосед, с ними надо работать»).

Между тем западные демократии не раз озвучили условия начала переговоров.

«Пока Россия не прекратит войну в Украине, не выведет свои войска и не заключит мирное соглашение на разумных условиях нельзя даже начинать думать о нормализации отношений с РФ», – заявл в недавнем интервью Dagens Nyheter канцлер Германии Олаф Шольц.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть