Экономика

Лукашенко обвинил своих чиновников в продовольственной диверсии

Александр Лукашенко пытается переложить ответственность за «заваленную» уборочную кампанию на председателей ряда районных и областных исполкомов. По словам главы государства, проверки показали, что около четверти сельских хозяйств имеют проблемы с работой элеваторов и складов для хранения зерна, а в 40 предприятиях делались приписки о готовности техники для сушки. 

«Это не просто безответственность со стороны местной власти, это продовольственная диверсия. Именно так это будет расцениваться, – заявил  он на селекторном совещании по случаю уборочной.

По словам Лукашенко, практически каждый десятый комбайн в стране оказался не готов к работе, а руководители агропредприятий не выполняют указаний о привлечении механизаторов из городов.

На самом деле, Александр Лукашенко просто не способен признать, что сохраненное им в Беларуси архаичное аграрное производство с трудом способно прокормить страну, а обещанное сельскохозяйственное импортозамещение недостижимо в принципе.

  • После того, как в страну прекратили поступать продукты из Украины и Польши, на рынке образовался дефицит продуктов питания, который приходится прокрывать, сокращая и без того небольшой экспорт. Также из-за дефицита приходится отменять некоторые введенные ранее контрсанкции.

Вместо превращения Беларуси в «донора продовольственной безопасности Запада», которое обещал вице-премьер Леонид Заяц, страна ограничивает вывоз муки и полностью прекращает экспорт зерновых. В первом полугодии 2022 г. производство сельхозпродукции сократилось на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Среди крупных белорусских сельхозорганизаций убыточными являются 55%. В среднем они работают с минимальной либо отрицательной рентабельностью, а поддерживаются за счет госдотаций.

Ранее министр сельского хозяйства Игорь Брыло гарантировал, что «никакие санкции наш агросектор на лопатки не положат», потому что импортные механизмы составляют «всего» 22% парка зерноуборочной техники. Если мы предположим, что «каждый десятый» неработающий комбайн, о котором говорил Лукашенко – это и есть те самые импортные машины, которые из-за санкций остались без ремонта и запчастей, то, разумеется, никакое привлечение механизаторов из городов не способно переломить создавшуюся ситуацию, в которую, заметим, режим загнал себя сам.

Сам Александр Лукашенко, обещавший селянам «золотой год» теперь вынужден лихорадочно искать крайнего, на которого можно свалить провал зерноуборочной страды. Активный поиск виновных, очевидно, завершится наказанием «стрелочников» из числа местного руководства, не выполнивших заведомо невыполнимые указания главы государства. Это как раз тот случай, когда в расследовании главное не выйти на самого себя.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть