Экономика

Яблоки, груши, тыквы… В Беларуси пошли на исключения из продуктового «эмбарго»

Совет министров внес изменения в перечень позиций, попадающих под импортное эмбарго, введенные с 1 января. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Если раньше под запрет попадали все фрукты и орехи, классифицируемые кодом как съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь, то теперь из него сделаны исключения для кодов яблоки и груши. Вероятно, в Беларусь возобновятся поставки яблок в период межсезонья — до нового урожая.

В исключения для поставок овощей теперь добавлены яблоки, груши, салат-латук, баклажаны, плоды capsicum или рода pimenta, свежие или охлажденные, тыквы, кабачки и другие овощи семейства тыквенных, свежие или охлажденные, другие овощи, свежие или охлажденные.

Постановление вступает в силу после опубликования.

Напомним, что Беларусь ввела контрсанкции в виде запрета на импорт продовольственных товаров из Евросоюза с 1 января. Документ содержал перечень товаров из государств — членов ЕС, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории, Швейцарии. В список вошли разнообразные продукты питания (кроме рыбы) и сырье.

Уже в конце первого месяца действия запретов из него была исключена соль. В начале марта в исключения были добавлены семена сахарной кукурузы для посева, а также бобы кормовые, или конские, крупносеменные  и бобы кормовые, или конские, мелкосеменные.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть