Политика

Лукашенко на службе у российской пропаганды: рассказал о “конфликте” между Зеленским и военными

Александр Лукашенко проговорился, когда заявил о «конфликте» между Владимиром Зеленским и украинскими военными, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Лукашенко сказал, что военные устроят переворот. Помните, в начале вторжения Путин призывал военных брать власть в свои руки. Лукашенко показал, что этот сценарий остался, но в измененном виде. Они с Путиным, как и раньше, ожидают, что в Украине произойдет военный переворот какой-то “хунты”, с которой Россия о чем-то договорится», — сказал Подоляк в эфире национального телемарафона.

Подоляк отметил, что данный тезис является одной из ключевых информационных операций России против Украины — оккупанты масштабируют историю о фейковом конфликте между президентом и военными. По его мнению, высказывание Лукашенко только лишний раз показало, «откуда растут ноги» у этих слухов.

1 сентября во время открытого урока под названием «Историческая память — дорога в будущее» белорусский руководитель заявил, что на Украине зреет конфликт между военными и президентом, развязка которого произойдет в ближайшее время.

«Только военные могут ребром ударить и сказать: нет, давайте будем договариваться, ибо Украину сотрут с лица земли», — сказал в частности он.

Как считает Лукашенко, на Украине все «зависит уже не от президента, зависит от военных», которые якобы «видят, что это бесперспективно и поляки уже руки потирают – Украину делят». 

17 августа замглавы украинского Минобороны Анна Маляр сообщила, что в информационном пространстве России и Украины распространяется нарратив, который деструктивно влияет на наступательный потенциал украинского общества – о якобы конфликте между Генштабом ВСУ с одной стороны и Офисом президента и Минобороны – с другой. По ее словам, это противостояние вымышлено российскими подразделениями ИПСО.

23 августа Зеленский заявил, что не планирует переводить на другую должность главнокомандующего Валерия Залужного. Президент высоко оценивает его работу.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также заявлял, что слухи о конфликте Зеленского и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного являются «абсолютной чушью».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть