Политика

Два полюса страха Александра Лукашенко: лояльные приравнены к нелояльным

Казалось бы, что может быть общего между недавно внесенными поправками в закон о порядке въезда и выезда из Беларуси и введением за три месяца до этого смертной казни за госизмену в дополнение к существовавшей казни за терроризм? А ведь они представляют собой единый пунктир и направлены против одних и тех же категорий граждан. И это отнюдь не только радикальные оппозиционеры, наоборот, госслужащие высокого ранга – те самые, на которых держится режим.

Давайте сравним. В новой редакции закона «О порядке выезда из Республики Беларусь» с одной стороны покидать страну запрещено тем, кто состоит на профилактическом учете в органах госбезопасности. А также тем, чей «выезд противоречит интересам нацбезопасности». Что это за лица, из закона непонятно, однако можно предположить, что речь идет о белорусах, способных за рубежом вступить в контакт с эмигрантскими оппозиционными организациями.

  • Выезд также запрещен тем лицам, «в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления». То есть невыездные – «провинившиеся» по хорошо знакомым белорусам политическим статьям КоАП: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий и так далее.

А вот уже с другой стороны, такие же ограничения распространяются на «руководителей государственных органов, а также руководителей госорганизаций и работников, которым предоставлен допуск к госсекретам». А также – на служащих целого ряда военных и военизированных структур (вплоть до инспекции охраны животного мира), самой многочисленной из которых являются Вооруженные сил.

Считается, что таким образом невыездными разом стали около 125 тыс. человек, в том числе из совершено лояльных режиму Внутренних войск. Примечательно, что им не только нельзя покидать страну, но иметь при себе биометрический загранпаспорт – его предписано передать в кадровую службу своей организации. Отдельно стоит отметить наличие 18 тыс. чиновников, которые отныне могут выезжать за границу исключительно по согласованию с Лукашенко. Это – председатели облисполковов и Минского горисполкома, руководители президентской администрации, министры внутренних и иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям и обороны.

  • Реально трудно представить себе более близких к главе государства людей, некоторые из которых повязаны с Лукашенко кровью. Также как и трудно представить министра Хренина, который тайно пробирается звериными тропами в Литву… Или Алейника, перелезающего через польский пограничный забор.

Теперь давайте посмотрим на законодательство о смертной казни. Мы уже говорили о том, что введение высшей меры для изменников по своей сути уравновешивает уже существовавшее такое же наказание для террористов. Адресаты здесь те же: оппозиционеры идут по статье «террористов», а вот чиновников, надо полагать, будут проводиться по графе «изменников».

Согласно поправкам к закону, казнены за измену могут быть только госслужащие или военные. Что расстрельная статья адресована именно им, более чем грубо намекнул и глава КГБ Беларуси Иван Тертель, объясняя необходимость законодательных изменений перед депутатами. По словам силовика, активность иностранных резидентур выросла в Беларуси настолько стремительно, что только в этом году его ведомство задержало более 10 чиновников и военных за сотрудничество с этими разведками (причем ранее белорусские власти ничего подобного не рассказывали).

  • Выходит, диктаторский режим одинаково жестко готов карать (или хотя бы ограничивать выезд из страны) представителей двух прослоек общества, которые в реальной жизни не только не пересекаются, но даже и враждебны друг другу. Оппозиционеры и диссиденты с одной стороны, чиновники и военные с другой – это два разных полюса.

Скорее всего, ответ в том, что Лукашенко в принципе не верит никому. Просто, если оппозиционеры для диктатора – бунтовщики открытые, то чиновники –  бунтовщики скрытые и от этого еще более опасные. И если вдруг повторится 2020 год, желательно их слегка запугать, чтобы не потеряли лояльность. Система дошла до того «идеала», когда в расстрельные списки вписаны все – вместе со вписчиками.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть